Азбука Вкуса сеть ребрендинг

«Азбука вкуса» запустила ребрендинг

Компания «Азбука вкуса» проведет ребрендинг впервые за 15 лет. Изменения будут внедрены поэтапно и затронут коммуникации всех ритейл-форматов, сервисов и продуктов компании.

Ребрендинг стал следствием перехода «Азбуки вкуса» от модели продуктового ритейлера к модели экосистемы питания с собственными фуд-технологиями и фуд-сервисами. Помимо сети магазинов разных форматов, насчитывающей 175 объектов в Москве и Санкт-Петербурге, «Азбука вкуса» также занимается производством готовой еды и выпускает на собственных фабриках-кухнях более 1000 наименований высококачественной свежей продукции объёмом до 35 тонн в сутки.

Кроме того, компания постоянно расширяет сеть кафетериев внутри своих магазинов, активно развивает доставку продуктов и готовых блюд, свою службу кейтеринга, консьерж-сервис, изготовление тортов и банкетных блюд на заказ, курсы сомелье, школу бариста, b2b-услуги. Сейчас «Азбука вкуса» пилотирует ещё несколько новых бизнес-направлений в области нутрициологии и здорового образа жизни, проекты будут запущены в текущем финансовом году. Ребрендинг также повлечет за собой обновление архитектуры собственных торговых марок, включая изменения в их ассортименте и позиционировании.

Новый визуальный язык бренда был разработан внутренней командой «Азбуки вкуса». В основу нового логотипа легла монограмма «АВ», которая является символом компании с момента ее основания, а основным элементом айдентики стала орбита. В качестве цветового решения были выбраны новые оттенки зелёного цвета, которые дополняются второстепенной палитрой. Шрифт логотипа был разработан совместно с основателями проекта Type Today Ильёй Рудерманом и Юрием Остроменцким.

Компании принадлежат торговые марки «Азбука вкуса», «Азбука daily», «АВ энотека», «Просто Азбука», «Уже готово», «Почти готово», «Наши фермы» и другие.  

Основой для разработки дизайн-решения послужила новая коммуникационная платформа бренда, нашедшая воплощение во фразе "Еда, культура, открытия". Она стала новым определением деятельности бренда, заменив слово “супермаркет” на фасадах розничных магазинов.

«“Азбука вкуса” создавалась командой увлеченных людей, которые стремились открывать новое, давать лучший сервис своим клиентам и делать то, чего на российском рынке ещё не делал никто. Сейчас, почти 25 лет спустя, миссия компании - развивать культуру еды, будь то редкий импортный ассортимент, масштабное кулинарное производство или кофе навынос собственной обжарки. По мере того как развиваются фуд-тех сервисы, эта миссия обретает всё новые смыслы.

При разработке ребрендинга нам было важно бережно отнестись к ценностям бренда и любимой многими эстетике. Поэтому мы сохранили узнаваемый логотип, но актуализировали его и адаптировали для использования в digital среде», — комментирует Мария Золоткова, вице-президент по развитию бренда «Азбуки вкуса».

Первым магазинами, в которых будут реализованы связанные с ребрендингом изменения, станут флагманские супермаркеты сети в Москве (Арбат, 54) и в Санкт-Петербурге (Невский пр-т 114-116). Полные реконструкции в ближайшие 2 года пройдут в 20 магазинах, открытых в первые годы работы компании, в остальных магазинах будет проведена частичная реновация, затрагивающая улучшения пространства, сервиса и ассортимента.

Источник

Новости по теме:

АКРА присвоило «Азбуке вкуса» кредитный рейтинг A-(RU)

В московских супермаркетах «Азбука Вкуса» появилась услуга самовывоза click & collect

Магазин-одиночка оштрафован за копирование сети магазинов «Азбука вкуса»

«Яндекс» читает «Азбуку вкуса». Интернет-компания может приобрести сеть продуктовых магазинов

«Азбука вкуса» объединила сервисы доставки и программу лояльности в мобильном приложении

«Азбуки вкуса» вновь подтвердила соответствие системы менеджмента качества международному стандарту

В России впервые запущена система чаевых в продуктовой сети

«Азбука вкуса» усовершенствовала систему управления ИТ

Ozon Express начал доставлять готовую еду от «Азбуки вкуса»

«Азбука вкуса» открыла первый региональный офис

«Азбука Вкуса» продолжает развивать формат мини-маркетов

«Азбука вкуса» открыла первый флагманский супермаркет в Санкт-Петербурге

«Азбука вкуса» планирует открыть почти 100 минимаркетов «АВ Daily» за 5 лет

«Азбука Вкуса» в Санкт-Петербурге запустила услугу «click & collect»

«Азбука вкуса» удвоила онлайн-продажи в 2020 году

«Азбука вкуса» инвестировала в Digital Health

В «Азбуке вкуса» оценили рост продаж алкоголя в пандемию

Рубрикатор: