e-commerce тренды онлайн сети сеть АКИТ маркетплейс Ozon Магнит Яндекс Перекресток Впрок доставка

Топы e-commerce ритейлеров рассказали о 5 трендах будущего отрасли

7 октября в Москве начался двухдневный Международный форум электронной коммерции и ритейла, где обсуждают вопросы будушего отрасли.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, скоро будет создан арбитраж по вопросам поставщиков к маркетплейсам. В настоящий момент есть стандарты и принципы взаимодействия, рынок в самом начальном этапе. Арбитраж, свою очередь, может стать выходом из конфликтных ситуаций, которые возникают.

Спикеры форума постарались резюмировать, каким образом они видят будущее отрасли. 

Генеральный директор Ozon Александр Шульгин заявляет о том, что  бренды будут фрагментироваться: их будет больше, и они будут работать напрямую с клиентами. Подстройка продуктов все чаще будет происходить под конкретные ниши.

Управляющий директор онлайн-гипермаркета «Перекресток Впрок» Леонид Довладбегян выделил пять трендов отрасли: безопасность — часть жизни (как оставить заказ у двери?); гиперперсонализация (одному эмоции, второму цена); скорость доставки, как в мини-дарк-сторах; гиперлокальность и мультивертикальные системы и присутствие компании в каждой точки клиентского пути.

Директор по электронной коммерции ПАО «Магнит» Андрей Лукашевич, в свою очередь, говорит о том, что будущее отрасли - в синергии dark store и готовой еды. Продукты должны быть не массовыми, а фокусными.

Директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов в «Яндекс» Даниил Шулейко считает, что текущий ритейл должен измениться. И хотя элементы оффлайна все еще нужны, они не будут прежними. По словам Даниила Шулейко, можно учиться заигрываться с аудиторией в меру возможностей. Покупки — это эмоция.

Заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева отмечает, что будущее - в гибридном формате.

Генеральный директор ГК «Детский Мир» Мария Давыдова высказала идею о том, что будущее - в удобстве и простоте. Хочется [все сделать] в один клик = первое. Эмоции и ощущения - второе.

Источник

Новость по теме:

Минфин назвал дату запуска эксперимента по онлайн-продаже алкоголя

Online-торговля и службы доставки: итоги полугодия от INFOLine

X5 Group собирается занять 21% рынка e-grocery в ближайшие 3 года

«Магнит» достиг показателя в 50 тысяч онлайн-заказов в сутки

«СберМаркет» начал масштабировать услугу самовывоза на 24 ритейлеров

«Сбер» приземляет e-commerce. Маркетплейс начал развивать собственные ПВЗ

«Яндекс» впервые раскрыл размер своего grocery-бизнеса

INFOLine: e-com «ВкусВилла» занимает четверть всего оборота торговой сети

Рубрикатор: