ВкусВилл IPO сеть Компания МСФО

Компания «ВкусвВилл» готовится к IPO

«Вкусвилл» уже опубликовал проспект к размещению акций.

Как сообщает Потребньюс, размещение пройдет на Московской бирже и американской Nasdaq.

Для IPO «Вкусвилл» впервые раскрыл отчетность по МСФО. За прошлый год его выручка выросла на 38,2% до 114,3 млрд рублей. Чистая прибыль при этом упала на 65,2% до 951,7 млн руб. Основные причины снижения прибыли — резкий рост затрат. Коммерческие и административные расходы подскочили на 43,9% до 30,5 млрд рублей. Прочие расходы — на 17,1% до 444 млн рублей.

У компании «Вкусвилла» три главных сегмента бизнеса: магазины в Москве и Московской области, в регионах и за рубежом. Основной доход приносит столичный регион — 74,1% общей выручки.

Выручка от продаж в нидерландских магазинах в прошлом году — 18,8 млн рублей. Убыток — 54,6 млн рублей. Первый магазин в Амстердаме открыт в мае прошлого года.

Сейчас 87,84% «Вкусвилла» у ее основателя Андрея Кривенко. Остальное — у Baring Vostok. Кривенко планирует поровну разделить 20% акций ритейлера между восемью сотрудниками.

10 марта 2021 г. «Вкусвилл» продал свою долю в сети зоомагазинов «Ле’Муррр». По данным ЕГРЮЛ, 50% в ООО «Лемуррр-ВВ» купил ее гендиректор Михаил Ермолович. А в мае прошлого года «Вкусвилл» выкупил по 20% у владельцев неконтролирующих долей в ООО «Готовая Еда ВВ» и ООО «ВКУСКОФЕ».

Источник

Новость по теме:

Основной владелец «ВкусВилла» передаст сотрудникам 20% акций сети

«ВкусВилл» распробовал вино

«ВкусВилл» открыл 300-й микромаркет в офисах

Инвесторы пробуют вино. У фонда основателя «ВкусВилла» появился новый проект

«ВкусВилл» начинает продавать вино

«ВкусВилл» объявил о ребрендинге

«Вкусвилл» собирается выйти на Нью-Йоркскую биржу

INFOLine: e-com «ВкусВилла» занимает четверть всего оборота торговой сети

«Вкусвилл» начал тестировать в Петербурге фудтрак-бистро

 
Рубрикатор: