Магнит Компания сеть EBITDA Дикси Дюннинг сети

Чистая прибыль торговой сети «Магнит» за 9 месяцев 2021 года выросла на 37%, за III квартал – на 41%

Чистая прибыль ПАО «Магнит» по результатам деятельности в III квартале 2021 года выросла на 41,1% относительно того же периода в 2020 году и составила 13,6 млрд рублей, говорится в отчёте компании.

Чистая прибыль ретейлера за 9 месяцев увеличилась до 36,52 млрд рублей, что на 37% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Рентабельность чистой прибыли в III квартале составила 2,8% против 2,5% годом ранее, по итогам девяти месяцев – 2,8% против 2,3% в прошлом году.

Общая выручка компании в III квартале выросла на 27,7% относительно предыдущего года и составила 489,3 млрд рублей. При этом общая выручка, скорректированная на приобретение сети магазинов «Дикси», выросла на 13%.

Выручка за январь-сентябрь нынешнего года составила более 1,31 трлн рублей, что на 14,4% больше чем за тот же период в 2020 году.

В том числе чистая выручка в розничном сегменте выросла на 28,2% в годовом выражении до 475,5 млрд рублей, скорректированный на приобретение «Дикси» рост составил 13,8%. По итогам 9 месяцев 2021 года этот показатель увеличился на 14,5% до 1,28 трлн рублей.

В оптовом сегменте «Магнит» нарастил выручку в III квартале на 13,1%, до 13,84 млрд рублей, за 9 месяцев – на 9%, до 34,48 млрд рублей.

Сопоставимые продажи (LFL) выросли на 8,6% в III квартале на фоне роста среднего чека на 8,3% и роста потока посетителей на 0,3%.

Показатель EBITDA в III квартале составил более 35 млрд рублей, что на 27% больше в отношении ко II кварталу, но не изменилось по сравнению с прошлым годом после консолидации «Дикси» на фоне увеличения плотности продаж и снижения коммерческих, общехозяйственных и административных расходов.

EBITDA по итогам января-сентября вырос на 15% относительно предыдущего года и составил почти 92,98 млрд рублей.

Общее количество магазинов сети «Магнит» по состоянию на 30 сентября 2021 года составило 25 315 с учётом консолидированных 2 477 магазинов под брендом «Дикси». Торговая площадь компании увеличилась на 18,4% в отношении к прошлому году и составила более 8,7 млн кв. м, включая торговую площадь магазинов «Дикси».

К 30 сентября текущего года доля новых магазинов и магазинов, прошедших редизайн, составила 75% магазинов у дома, 39% супермаркетов и 60% магазинов-дискаунтеров в формате самообслуживания (дрогери).

Компания удовлетворена результатами деятельности в III квартале, сказал президент и генеральный директор сети «Магнит» Ян Дюннинг.

«Мы завершили уникальную стратегическую сделку, которая кардинально изменила наши позиции на рынке, – сказал он. – Наши инициативы, оцененные покупателями и подкреплённые благоприятными условиями на рынке, привели к высокому росту чистой розничной выручки примерно на 14% за счёт роста LFL выручки почти на 9% снова благодаря зрелым магазинам».

При этом, по его словам, рост чистой розничной выручки ускорился с 11% в июле до 17% в сентябре в отношении к предыдущему месяцу.

«Несмотря на то, что сеть "Дикси" требует дополнительного внимания и улучшения рентабельности, первое детальное погружение в её бизнес даёт нам уверенность в том, что мы сможем получить существенную синергию в среднесрочной перспективе, – добавил Дюннинг. – Это позволяет нам сохранять неизменными наши долгосрочные цели и более того, с учётом маржи EBITDA в третьем квартале в размере 7,2% после консолидации "Дикси", мы считаем дальнейший потенциал её увеличения весьма обоснованным».

Источник

Новости по теме:

ФАС отчиталась об исполнении предписаний по сделке между «Дикси» и «Магнитом»

«Магнит» обогнал по капитализации основного конкурента X5 Group

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

 «Магнит» открыл первый аптечный даркстор

«Магнит» достиг показателя в 50 тысяч онлайн-заказов в сутки

«Магнит» тестирует распознавание товаров на полке

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: