Минпромторг Почта России онлайн доставка e-commerce Цифровая экономика Электронная торговля Евтухов Акимов маркетплейс Wildberries Ozon СберМаркет Яндекс.Маркет

Минпромторг и «Почта России» поработают над регулированием для развития онлайн-торговли

Минпромторг РФ и "Почта России" создали отраслевую рабочую группу "Электронная торговля" и с участием представителей отрасли займутся разработкой регулирования, которое будет способствовать развитию онлайн-торговли в России, сообщает почтовый оператор.

"Минпромторг и "Почта России" создали на площадке АНО "Цифровая экономика" отраслевую рабочую группу "Электронная торговля". Сопредседателями группы стали статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и генеральный директор "Почты России" Максим Акимов. В нее также вошел Павел Чеботарев, директор по отраслевым направлениям АНО "Цифровая экономика", - говорится в сообщении.

Как указал замглавы Минпромторга Евтухов, слова которого приводятся в сообщении, одна из главных целей рабочей группы - "консолидация позиции государства и бизнеса для разработки регулирования, способствующего развитию онлайн-торговли в России". В работе группы будут участвовать представители маркетплейсов, логистических компаний и НКО, такие как Wildberries, OZON, "СберМаркет", eBay, "Яндекс.Маркет", VK, PickPoint, СДЭК и другие.

"Участники смогут предлагать изменения в меры государственной поддержки МСП, помогать синхронизировать федеральные и региональные инициативы на рынке e-commerce, развивать инновационные технологии доставки интернет-отправлений, разрабатывать предложения по улучшению инфраструктурных условий для онлайн-экспортеров", - добавил Евтухов.

В свою очередь, гендиректор "Почты России" Максим Акимов, которого также цитирует компания, отметил, что еще одним фокусом группы станет поиск на глобальном рынке лучших технологических практик в логистике и других направлениях и применение таких практик в России. "И снятие барьеров для внедрения, если потребуется", - добавил он.

АО «Почта России» является крупнейшим федеральным почтовым и логистическим оператором страны и входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Также она седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов, объединяющая свыше 42 тысяч точек, порядка 80% из которых находятся в малых населённых пунктах. Штат насчитывает около 330 тыс. человек.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Цифровая экономика» была создана в целях предоставления услуг в сфере развития цифровой экономики в Российской Федерации, в том числе путём поддержки общественно значимых проектов и инициатив, а также координации взаимодействия между бизнес-кругами, научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти

Источник

Новости по теме:

Где пройдет эксперимент по онлайн-продаже алкоголя

Кого подключат к Интернету. Главное о эксперименте по дистанционной продажи вина

Минфин назвал дату запуска эксперимента по онлайн-продаже алкоголя

Заблокируют по правилам. Для алкоголя в Интернете разработали критерии

В «Почте России» рассказали о правилах продажи вина онлайн

«Почта России»  готова быть доставщиком российского вина

Российские виноделы готовы подключаться к эксперименту по продаже вина онлайн

Минпромторг готов содействовать проведению эксперимента по онлайн-продаже алкоголя

Wildberries запустил сервис онлайн-бронирования алкоголя в розничных магазинах

Ozon регистрирует юрлицо под возможное получение лицензии на алкоголь

На Ozon появилась видимость алкоголя. На площадке заработала партнерская онлайн-витрина

«ВинЛаб» расширяет возможности click & collect

Маркетплейсы не оставят никого в живых

Формирование будущего Wine Retail для потребителей вина XXI века: кейс Vivino

Мировой рынок: 15 идей плюс Vivino

Рубрикатор: