Metro СберМаркет сеть доставка онлайн Шумахер

Metro продолжит расширять онлайн-торговлю вместе со «СберМаркетом»

Сеть оптовой торговли Metro и онлайн-сервис доставки продуктов и товаров «СберМаркет» продлили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере электронной торговли до 2028 года.

Цель дальнейшего сотрудничества компаний — вместе стать ведущим e-commerce поставщиком продуктов питания в России.

Компания «Metro Россия» уже занимает 4 место среди крупнейших продавцов товаров повседневного спроса (FMCG) в онлайн-торговле по версии GfK Rus, развивая доставку через партнёрские и собственные витрины.

Компания «СберМаркет» является стратегическим партнёром Metro, в основе сотрудничества с которым лежит общее стремление сделать высококачественные продукты доступными большему количеству людей, а также создание рабочих мест в новой гибридной экономике.

«Мы подписали новое соглашение о многолетнем долгосрочном сотрудничестве, – сказал генеральный директор «Metro в России» Мартин Шумахер. – “СберМаркет” уже является крупнейшим и продолжает оставаться нашим предпочтительным партнёром в области электронной коммерции, с которым у нас создана максимально интегрированная фулфилмент модель, внедрён бесшовный обмен данными и постоянный обмен опытом».

По его словам, ретейлер вместе со «СберМаркетом» хочет занять лидерские позиции как крупнейшие и самые быстрорастущие партнёры по фулфилменту в сфере доставки продуктов питания в России.

«Ресурсы, которые мы получаем, развивая e-commerce, увеличивают наши возможности и позволяют дальше вкладываться в развитие сервисов для бизнеса, в поддержку малого предпринимательства в России, что и является, в конечном итоге, миссией компании Metro», – сказал Мартин Шумахер.

«Metro наш стратегический партнёр и первый продуктовый дистрибьютор, которого мы подключили к доставке, – сказал вице-президент по операциям и развитию бизнеса «СберМаркета» Артур Саркисов. – А в декабре этого [2021] года мы доставили уже 10-миллионный заказ из Metro».

По его словам, компании сейчас работают над новой моделью сотрудничества, которая поможет перевернуть подход к доставке из офлайн-гипермаркетов.

«Так, благодаря запуску проекта “Дарксторы” сборка и доставка заказов будет ускорена в 3 раза, торговые точки будут разгружены, а для клиентов будет сохранена высокая целостность и широкий ассортимент, – рассказал Артур Саркисов. – Среди ключевых задач, которые также стоят перед нами в рамках партнёрства, есть увеличение оборота Metro в онлайн-каналах и различные маркетинговые активности».

Партнёрство «СберМаркета» с Metro подразумевает улучшение взаимодействия с клиентами за счёт внедрения сервиса эффективной сборки и доставки заказов с онлайн-витрин Metro силами сервиса доставки.

Центры оптовой торговли ретейлера предоставляет партнёру выделенные кассовые линии в торговом зале, где сканирование товаров осуществляется без выкладки на ленту по QR-коду. Поддерживать и развивать работу этих направлений в рамках партнёрства будет выделенная команда разработчиков «СберМаркета».

Как рассказали в компании, сотрудничество уже позволило реализовать ряд инновационных операционных проектов.

Так, 2 года назад, Metro и «СберМаркет» первыми в российском продуктовом ретейле запустили услугу самовывоза. А в сентябре 2021 года компании начали реализацию стратегического проекта по доставке товаров клиентам из дарксторов, пространство которых отличается от традиционного торгового зала, потому что акцент сделан на быструю и удобную навигацию для экспертов по закупкам. Это поможет сократить время сборки заказа в несколько раз и ускорить доставку клиентам.

Дальнейшее стратегическое сотрудничество компаний позволит внедрять и выводить на рынок новые возможности доставки продуктов питания, наращивать оборот каналов онлайн-торговли и предоставлять улучшенный сервис клиентам.

Источник

Новость по теме:

«СберМаркет» и METRO открыли первый совместный даркстор

«СберМаркет» и «Самокат» принесли «Сберу» серьезные убытки

 
Рубрикатор: