Лама SPAR сеть Регион закрытие Ашан

Томская ГК «ЛАМА» закроет универсам SPAR в Дзержинском районе Новосибирска

По данным источника «Континента Сибирь» томская группа компаний «ЛАМА» в начале следующего года закроет универсам SPAR, располагающийся рядом с ЖК «История».

фото Михаила Перикова

Как отмечает источник издания, ГК «ЛАМА» проанализировала работу своих магазинов в Новосибирске и по ее результатам приняла решение о закрытии универсама SPAR на улице Фрунзе. Причины такого шага связаны с тем, что трафик покупателей оказался меньше ожидаемого в связи с тем, что жилой комплекс, рядом с которым располагается магазин, до конца не заселен. Кроме того, сказалась и конкурентная ситуация – в территориальной близости располагается «Сибирский Молл», якорным арендатором которого является гипермаркет «Ашан». По данным источника «Континента Сибирь», закрытие магазина предполагается в начале 2022 года, пока он продолжает свою работу.

«В сентябре по-моему я первый раз увидел вывеску SPAR на этом помещении и был одновременно удивлён и обрадован. Удивлён, потому что не правильное место для магазина. Возможное, но неправильное. Фасада не видно с дороги почти, сложный подъезд, а выезд так вообще для тех, кто хочет назад к Золотой Ниве ехать, предполагает, что тебе или нужно разметку дорожную нарушать или ехать на Фрунзе к «Сибирскому моллу» разворачиваться. А там вечерами транспортный коллапс, — отметил основатель Nazarov&Partners Александр Назаров. — Обрадован, — потому что мне понравилось ряд позиций в магазине и я там стал частым гостем. А магазин поблизости, да ещё без толпы людей это всегда гуд! Но, в тот день я даже в сториз в Instagram опубликовал фото магазина, задавшись вопросом, сколько он тут проживёт?»

Информации о том, кто может занять место SPAR на этой площадке пока нет. Участники рынка допускают, что она может пустовать, но в дальнейшем тем не менее может стать привлекательной для федеральных ритейлеров. Решения по закрытию других магазинов ГК «ЛАМА» в Новосибирске, по словам источника «Континента Сибирь», пока не принимались.

Напомним, что томская ГК «ЛАМА» вышла в Новосибирск в начале марта 2021 года с открытием первого магазина сети SPAR на улице Некрасова в ЖК «Огни Сибири». На сегодня она развивает в Новосибирске магазины под брендами «Хороший выбор», «Первоцен», SPAR. В ноябре «ЛАМА» открыла супермаркеты SPAR в торговых центрах «Сан-Сити» и «Ройял Парк» на площадках, которые ранее занимал «Мегас». В планах группы компаний — до конца года иметь в Томске и Новосибирске 120 магазинов.

2 декабря появились данные о задержании Владислава Левчугова, генерального директора и основного владельца томской ГК «ЛАМА». Бизнесмен стал фигурантом уголовного дела о даче взятки руководителю отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву, который также был задержан. Владислав Левчугов останется под стражей до 2 февраля 2022 года.

Получить комментарии в ГК «ЛАМА» на момент написания новости не удалось.

Дмитрий Катаев

Источник

Новости по теме:

Суд арестовал совладельца сети супермаркетов SPAR Левчугова по делу следователя из Томска

В Новосибирске заработают еще 7 супермаркетов Spar

Spar начинает экономить. Российский франчайзи сети может запустить дискаунтеры

Заново рождённый: Eurospar ставит на точечное развитие в Петербурге

Рубрикатор: