Лента сеть Компания Севергрупп Утконос Сорокин

«Лента» в 2021 году увеличила продажи на 8,6%

Российская розничная сеть «Лента» за 2021 год нарастила продажи до 483,6 млрд рублей, что на 8,6% больше относительно 2020 года.

Как говорится в операционных результатах, включая новые магазины по итогам приобретения сетей «Билла» и «Семья», розничные продажи за полный 2021 год составили 475,8 млрд рублей, увеличившись на 8,8% к предыдущему году. Сопоставимые продажи (LFL) выросли на 2,4%, в то время как средний чек LFL вырос на 4,7%.

В IV квартале 2021 года продажи выросли на 18,6% год к году и составили 147,3 млрд рублей. Розничные продажи достигли 144,8 млрд руб., увеличившись на 18,9% к предыдущему году. Сопоставимые продажи за квартал увеличились на 7,0%, в то время как средний чек LFL увеличился на 10,4%.

Онлайн-продажи за год выросли на 208% и составили 19,3 млрд рублей, при этом количество онлайн-заказов увеличилось на 221% по сравнению с 2020 годом, до 10,4 млн. В октябре-декабре 2021 года онлайн-продажи выросли на 128% по сравнению с IV кварталом 2020 года и состаивли 7,0 млрд руб., при этом количество онлайн-заказов выросло на 114% до 3,6 млн.

Сеть была увеличена на 376 новых магазинов, 12 магазинов было закрыто. В результате чистый прирост составил 364 магазина. Общее количество торговых точек на 31 декабря 2021 года составило 757, включая 254 гипермаркета и 503 магазина малых форматов.

Чистый прирост торговой площади составил 236,4 тыс. кв. м. В результате общая торговая площадь достигла 1,755 млн кв. м, что на 15,6% больше относительно 2020 года.

Так же в 2021 году «Лента» объявила о приобретении компании «Утконос» у ООО «Севергрупп»

В IV квартале 2021 года «Лента» ускорила запуск нового формата магазинов у дома «Мини Лента», открыв 85 новых магазинов. Торговая площадь магазинов малых форматов увеличилась на 34,4 тыс. кв. м до 353,7 тыс. кв. м, что на 200,3% больше, чем в 2020 году.

«Четвёртый квартал 2021 года стал наиболее успешным периодом прошлого года с точки зрения продаж благодаря традиционно высокому сезонному спросу в наших гипермаркетах в декабре, расширению в сегменте магазинов малых форматов и дальнейшему развитию нашего онлайн-бизнеса, – рассказал генеральный директор ретейлера Владимир Сорокин. – Такой успех стал возможным благодаря усилиям сотрудников “Ленты”, вопреки сохраняющимся трудностям, связанным с пандемией COVID-19».

Также он сообщил, что в дополнение к хорошим операционным результатам в прошлом году компания подготовила фундамент для дальнейшего роста бизнеса.

«Объявив новую стратегию развития в марте, мы вскоре приступили к работе над многоформатным органическим расширением, развитием цифрового бизнеса и стратегическими приобретениями ритейлеров “Билла”, “Семья”, а также “Утконос”», – сказал Владимир Сорокин.

Он добавил, что в 2022 году компания намерена сосредоточиться на росте показателей, повышении эффективности основного бизнеса, ускоренном развёртывании магазинов малого формата и дальнейшем развитии собственного онлайн-бизнеса.

«Мы также работаем над поэтапной интеграцией бизнеса “Утконоса” с целью достижения существенной синергии и раскрытия долгосрочного потенциала объединённого онлайн-бизнеса, – рассказал гендиректор «Ленты». – Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, связанную с растущей инфляцией и пандемией COVID-19, мы продолжаем работать над обеспечением российских покупателей качественными доступными товарами и остаёмся верны своей миссии».

Источник

Новости по теме:

«Лента» начала продажи на «Яндекс.Еде»

«Лента» запустила сервисы для самостоятельных покупок в семи городах России

«Лента» усовершенствовала сервис самостоятельного сканирования покупок

«Лента» обматывает «Утконос». Сеть выкупает онлайн-ритейлера у своего основного акционера

«Утконос Онлайн» и «Лента» нашли проект для синергии

Мордашов раскрыл детали смены стратегии «Ленты»

«Лента» получила одобрение ФАС на покупку российской сети Billa

«Лента» приобретает пермскую розничную сеть «Семья» за 2,35 млрд рублей

«Лента» открывает первые гипермаркеты-гибриды

«Лента» открыла в Новосибирске первый магазин нового формата

Prisma опровергает факт переговоров о продаже российских магазинов «Ленте»

В гипермаркетах «Лента» появится «Правильное вино»

«Лента» запустила собственную экспресс-доставку в приложении AliExpress Россия

У «Ленты» появилась онлайн-витрина на Ozon

Рубрикатор: