Metro сеть Фасоль

Metro перестроится под новую стратегию бизнеса

Она сократит ассортимент, запустит маркетплейс на крупных рынках и будет почти половину зарабатывать онлайн

Немецкая оптовая компания Metro приняла новую стратегию развития — до 2030 г. Она хочет ускорить рост и усилить позиции ведущего оптового продавца продуктов питания, говорится в материалах группы. Цель — нарастить к 2030 г. годовые продажи до более чем 40 млрд евро. В 2020/21 финансовом году (октябрь 2020 г. — сентябрь 2021 г.) этот показатель снизился на 3,4% и составил €24,8 млрд. Metro объясняла это валютными колебаниями, а также коронавирусными ограничениями.

Metro сосредоточится на работе с ключевыми клиентами — гостиничным бизнесом, общепитом и несетевой розницей. Их доля в общих продажах достигнет 80% к 2030 г. (сейчас 66%).

Именно под оптовых клиентов будет подстроен ассортимент, характеристики товаров и их упаковка. В первую очередь это касается товаров под собственными торговыми марками Metro, чья доля в общих продажах сети вырастет с 17% до 35% в ближайшие годы. Metro сократит ассортимент на 30-40%. Сейчас в ее торговых центрах продается около 75 000 товарных наименований.

40% продаж Metro хочет в 2030 г. получать из онлайн-канала. Компания запустит маркетплейс для рестораторов и отельеров Metro Markets на крупных международных рынках (по несколько стран в год). Пока он работает только в Германии и Испании и помимо ассортимента самой Metro позволяет продавать товары партнерам. Через 8 лет компания планирует увеличить продажи маркетплейса в 60 раз до более чем 3 млрд евро.

Metro трансформирует магазины в мультиканальные центры обработки заказов (фулфилмент-центры), которые объединяю не только традиционные оптовые центры сети, но и работающие на доставку склады. Офлайн-магазины остаются ключевым компонентом бизнес-модели Metro. Компания также хочет расширить формат франшизы. В России она работает под брендом «Фасоль».

Рынок оптовой торговли очень привлекателен, заявил гендиректор Metro Штеффен Гройбель. Этот рынок очень большой, он растет, и на нем много игроков, и Metro хочет участвовать в его консолидации, анонсировал он. До 2025 г. Metro будет тратить на реализацию стратегии 2,5% общих продаж в год, а затем постепенно снижать долю до 1,5%.

Россия — значимый рынок для Metro. В 2020-2021 финансовом году продажи группы в стране составили 2,4 млрд евро — это 9,7% общих продаж компании. В России у Metro 93 торговых центра — немногим меньше, чем на родном немецком рынке (102).

Стратегия Metro в отдельных странах коррелирует с общей стратегией, опираясь на локальную специфику экономики, сказал Shopper’s представитель российского подразделения немецкой компании. В России в приоритете — «построение сильного оптового бизнеса в мультиканальной среде для всех клиентов, дальнейшее усиление доставки, рост доли собственной торговой марки в продажах и развитие сервисов для профессиональных клиентов [общепита, гостиничного бизнеса, несетевой розницы]», добавил он.  

Источник

Новости по теме:

Metro покинет Бельгию и Индию?

METRO AG отчиталась за 2020/21 финансовый год. Россия показывает устойчивый рост второй год подряд

Metro продолжит расширять онлайн-торговлю вместе со «СберМаркетом»

Metro открыл магазин в приложении «AliExpress Россия»

Metro включена в 2021 году в рейтинг устойчивости международного значения Dow Jones

Metro закрыла сделку по продаже сети гипермаркетов Real

Carrefour купил 30 магазинов сети Makro

Metro продаст убыточную сеть Makro?

Рубрикатор: