ФАС Регион сети сеть экспансия

«Пятерочка», «Магнит» и «Монетка» превысили 25%-ную долю в 6 челябинских территориях - УФАС

Торговые сети "Пятерочка", "Магнит" и "Монетка" превысили 25%-ную долю на рынке розничной продуктовой торговли в Южноуральске, Карабаше, Локомотивном, Трехгорном, а также в Еткульском и Коркинском муниципальных районах Челябинской области, сообщила пресс-служба Управления ФАС России по региону.

Так, "Пятерчока" превысила 25%-ный "порог" в Карабаше, Локомотивном, Еткульском и Коркинском районах; "Магнит" - в Южноуральске, "Монетка" - в Локомотивном и Трехгорном.

Согласно действующему законодательству, если доля торговой сети в муниципалитете превышает 25%, то она не имеет права покупать или арендовать в нем дополнительную площадь.

"Информация будет направлена в адрес глав названных муниципальных образований для принятия ими мер по предупреждению и пресечению дальнейшего расширения конкретных торговых сетей", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба ведомства, сведения о присутствии торгсетей в муниципалитетах получены по результатам изучения состояния конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами региона в 2020 году.

Источник

Новости по теме:

Магазины скупают торговлю. Доля ста крупнейших сетей превысила 50% рынка

ФАС: Наиболее низкий уровень концентрации оптового рынка зафиксирован на субрынке вина

ФАС сообщила об ограничении цен на социально значимые продукты

УФАС обвинило сеть «Пятерочка» в нарушении правил рекламы алкоголя

 

Рубрикатор: