Ашан сеть EBITDA Auchan Мартинович СТМ онлайн гипермаркет

В прошлом году «Ашан» увеличил EBITDA на 23%, выручку - на 2%

В прошлом году российское подразделение Auchan Retail увеличило выручку на 2%, продажи сопоставимых магазинов - на 4,5%. Рост EBITDA российского бизнеса ритейлера составил 23%.

"Финансовые результаты "Ашан Ритейл Россия" в 2021 году превысили запланированные показатели", - говорится в сообщении компании. Абсолютные показатели выручки и EBITDA она не раскрыла.

Компании удалось переломить негативный тренд и вернуться росту после нескольких лет снижения, отметил гендиректор "Ашана" Иван Мартинович (его слова приводятся в сообщении). "В текущем году мы продолжим следовать выбранному курсу и сосредоточимся на совершенствовании операционной эффективности", - добавил он.

В 2021 году "Ашан" пересмотрел ассортимент и активизировал развитие цифровых продаж. В рамках работы над ассортиментом компания сосредоточилась на развитии товаров под собственными торговыми марками (СТМ), выпустив более 900 новых продуктов. На СТМ приходится каждый пятый купленный в сети товар.

В сфере онлайн-продаж "Ашан" заключил партнерство с сервисом доставки "Сбермаркет". Плановая доставка доступна во всех гипермаркетах ритейлера во всех городах его присутствия, доля подключенных к доставке супермаркетов превысила 50%. На конец декабря количество онлайн-заказов достигло 20 тыс. в день. На долю интернет-торговли в среднем по году пришлось более 4%, а в декабре 5% от общего товарооборота компании. К концу 2023 года ритейлер планирует увеличить этот показатель до 20%.

В июне 2021 года торговая сеть запустила программу лояльности. На сегодняшний день к ней подключилось более 5 млн пользователей.

"Ашан Ритейл Россия" - российское подразделение Auchan Retail (входит в Auchan Holding). Торговая сеть работает на российском рынке с 2002 года. Компания управляет магазинами трех форматов: гипермаркеты, суперсторы и супермаркеты. Ее сеть объединяет 230 магазинов.

Выручка ООО "Ашан" по РСБУ в 2020 году сократилась на 12,3% - до 223,17 млрд рублей. Кроме того, по итогам 2020 года компания впервые с 2002-2003 гг. (то есть фактически с момента выхода на российский рынок) получила чистый убыток - он составил 4,82 млрд рублей. Данных за 2021 год пока нет.

Источник

Рубрикатор: