Минпромторг сети продукты цены

Минпромторг сообщил о достаточном запасе товаров в торговых сетях

В России в последние несколько дней фиксируется наплыв покупателей в продуктовые магазины, но у торговых сетей сформированы достаточные запасы по социально значимым товарам, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании президента с членами правительства.

Он уточнил, что россияне запасаются впрок продуктами первой необходимости и товарами длительного хранения: крупами, сахаром, макаронами, консервами, мукой. Отдельные паузы в поставках бывают, но они связаны с перестройкой каналов поставок, пояснил министр.

По его словам, приоритетная задача — обеспечить ритмичные поставки товара на прилавки.

Мантуров отметил, что правительство будет использовать государственное регулирование цен на социально значимые товары "в самом крайнем случае". Это произойдет, если в стране будет наблюдаться необоснованный рост цен на такие товары.

Он добавил, что "при этом нужно максимально высвобождать предпринимательскую инициативу": снимать избыточные ограничения по ярмаркам, рынкам, мобильной торговле, освобождать доступ на них продуктов частных подворий.

Министр высказался также о подорожании импортных товаров. По его мнению, к этом привела "безответственная позиция зарубежных партнеров". При этом от отметил, что более 90% социально значимых товаров производится в России.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на рост спроса на отдельные категории товаров, ситуация на продовольственном рынке стабилизируется.

"У нас нет сомнений в том, что мы в ходе работы в спокойном режиме будем решать все эти проблемы, и постепенно люди сориентируется, поймут, что никаких событий, которые мы не могли бы закрыть, решить, просто нет", — сказал он.

Источник

Новости по теме:

Магазины отменяют штрафы. Сети оптимизируют работу с поставщиками в условиях кризиса

Еду переводят на военные рельсы. Поставщики предлагают сетям меры для недопущения дефицита

Власти разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки

Ведомства и ритейлеры согласовали ограничение наценок на товары

Российские ритейлеры продолжают работают в штатном режиме

Магазины снаряжаются. Поставщики продуктов готовятся к ажиотажному спросу

Simple возобновила поставки импортного алкоголя

Импортер алкоголя возобновил поставки

Рубрикатор: