Магнит сеть СБП

«Магнит» внедрил во всех магазинах оплату по QR-кодам через СБП

Торговая сеть «Магнит» создала для покупателей возможность оплаты товаров на кассе по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) во всех магазинах.

Новая опция в торговых точках позволит пользователям СБП быстро и удобно оплачивать покупки с помощью мобильного телефона без использования карт или наличных денег. В свою очередь розничная сеть за счёт подключения к СБП планирует существенно снизить затраты на банковское обслуживание безналичных платежей.

Покупатель может сообщить сотруднику торговой точки о выборе способа оплаты через СБП, отсканировать QR-код в мобильном приложении своего банка, проверить сумму платежа и нажать на кнопку «Оплатить». В дальнейшем функцию планируется реализовать и на кассах самообслуживания.

«Мы видим хороший потенциал для развития платежей через СБП и ожидаем, что новая услуга будет востребована покупателями, — сказал заместитель финансового директора розничной сети «Магнит» Сергей Стафеев. — К тому же на фоне ограничения работы платёжных сервисов Система быстрых платежей для части посетителей “Магнита” станет комфортным способом оплаты и позволит и дальше совершать покупки с помощью смартфона».

По его словам, компания исходит из того, что технология СБП будет активно развиваться и вовлекать всё больше пользователей.

Напомним, что «Магнит» является холдингом группы компаний со штаб-квартирой в Краснодаре, которые занимаются розничной торговлей через сеть, по состоянию на 31 марта 2022 года насчитывающую 26 605 магазинов, расположенных в 3946 населённых пунктах Российской Федерации. Около двух третей из них работают в городах с населением менее 500 тыс. человек в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском Федеральных округах. Магазины сети также находятся в Северо-Западном, Уральском и Сибирском Федеральных округах.

Компания управляет собственной логистической системой, насчитывающей по состоянию на 31 марта 2022 года 45 распределительных центров, автоматизированную систему управления запасами и автопарком из 5416 автомобилей.

В соответствии с аудированными результатами по МСФО 16, выручка компании за 2021 год превысила 1,856 трлн рублей, EBITDA составила 214,2 млрд рублей.

Источник

Новости по теме:

Выручка «Магнита» в первом квартале увеличилась на 37,7%

Совет директоров «Магнита» предложил не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года

Ритейлер «Магнит» переходит на электронные чеки

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

 
Рубрикатор: