INFOLine тренды аналитика сети KPI Иван Федяков поставщики

INFOLine: кризис — время расширять свою долю на рынке

Ключевое KPI для ритейлеров сегодня — удержание и наращивание доли рынка, а не увеличение прибыли. Рекомендации сетям дал Иван Федяков, генеральный директор аналитического агентства на конференции IMPERATOR-FORUM 2022.

Первое что нужно сделать — провести финансовую «сушку». Деньги сильно «подорожали», важно оптимизировать затраты, сократить возможные долги, изменить график расчета с партнерами (перейти к отсрочке платежа, на постоплату или предоплату для поставщиков).

Второе — согласовать между собой каналы продаж, чтобы покупателю было удобнее и проще совершать покупки.

«Это первый кризис, когда россияне не побежали в гипермаркеты покупать вторые и третьи унитазы. Они побежали активно закупаться на сайты интернет-магазинов. Омниканальность никуда не уйдет, это то явление, которое будет развиваться несмотря на кризис», — отметил Иван Федяков.

Еще рекомендация — поддержать партнеров и обеспечить им прибыль. «Сейчас не время душить ваших коллег и отжимать по  максимуму, даже если вы понимаете, что у них нет других вариантов кроме как работать с вами. Важно чтобы гармония отношений сохранялась, возможно в будущем заменить этого поставщика будет сложно, а в некоторых случаях невозможно», — подытожил специалист.

После события февраля 2022 года капитализация российского ритейла сократилась в 1,5 — 2 раза, а выручка крупнейших сетей увеличилась в первую очередь за счет роста инфляции.

Яна Морозова, Retail.ru

Рубрикатор: