ВкусВилл сеть логистика

«ВкусВилл» открыл новый распределительный центр

«ВкусВилл» открыл современный мультитемпературный склад А-класса в Домодедово, который 11 июня начнет работать на прием всех групп товаров вместо закрывающегося РЦ «Кавказский».

Фото: Анастасия Агеенкова/Retail.ru

Распределительный центр (РЦ) «Домодедово» — это 109 тысяч квадратных метров площади. РЦ может обеспечить продуктами более 1240 торговых точек, За день новый склад склад готов принять продукты от более 500 поставщиков, в нем больше 100 отгрузочных окон.

Мультитемпературный склад обладает разными зонами хранения: стандартная зона для долгосрока и штучных товаров, которые не требуют особых условий, зона глубокой заморозки и зона по обработке овощей и фруктов. Есть отдельная камера для бананов с особым температурным режимом и отдельная камера для ягод.

На складе «Кавказский» «ВкусВилл» проработал 9 лет, но в рамках дальнейшего развития компании было принято решение переехать в новый распределительный центр, который по площади в 2 раза больше.

«Распределительный центр — это сердце „ВкусВилла“, один из главных пунктов, куда приезжают продукты от всей наших отечественных поставщиков. Каждая партия товара, прибывающая на РЦ проходит прие?мку по качеству профессиональными технологами, и только потом продукция „ВкусВилл“ отправляется в наши магазины в 62 городах. На РЦ „Домодедово“ будут работать свыше 1000 сотрудников, ежедневно отсюда будут отправляться около 500-600 машин», — отмечает руководитель управления складской логистики Алексей Фарафонов.

Во «ВкусВилле» основной ассортимент — это продукция «фреш» с коротким сроком годности, свежие продукты каждый день приезжают в магазины, более 60% товаров продается в день поставки. Скорость оборачиваемости товарных запасов — менее 3 дней, на складах остаются только товары длительного срока хранения.

Сегодня помимо нового распределительного центра в Домодедово, в логистической инфраструктуре «ВкусВилла»: РЦ «Вёшки» площадью 108 тысяч кв м в Московской области и РЦ «Шушары», 57 тысяч кв м в Санкт-Петербурге.

Логистика во «ВкусВилле» постоянно развивается в соответствии с вызовами рынка. В основе подхода технологии и инновации, в том числе: автоматизация процесса взаимодействия с поставщиками логистических услуг, «умная» маршрутизация грузовой доставки, коллаборативное бизнес-планирование с автоматизированным решением — BI «ВкусВилл» («Панель показателей Цепи Поставок „ВкусВилл“»). Для построения оптимальных цепочек поставок создана «Карта Поставщиков», где отмечены производственные и складские объекты поставщиков, места производства и обработки каждой ассортиментной позиции. В соответствии с этими данными «ВкусВилл» эффективно моделирует цепочки поставок товаров — наименьшие по расстоянию/lead time, стоимости и более эффективные по покрытию потребности и сервису.

Источник

Новость по теме:

«Вкусвилл» приостановил планы IPO за рубежом

Сервис бесплатной доставки «ВкусВилл» заработал в 35 новых городах

Открыт новый магазин «ВкусВилл» с вином в ассортименте

«ВкусВилл» запустил новые онлайн-сервисы в Татарстане

«ВкусВилл» получил чистый годовой убыток при росте выручки на 42%

INFOLine: «ВкусВилл» стал лидером на рынке E-Grocery Москвы и Московской области

«Вкусвилл» открылся без касс. Какие преимущества у нового формата магазинов

«ВкусВилл» переходит на электронные чеки

«ВкусВилл» начал принимать заказы по телефону

«ВкусВилл» закроет свои магазины в Амстердаме

«ВкусВилл» подвел итоги 2021

«ВкусВилл» подвел «географические» итоги года

«ВкусВилл» открыл 100 даркстор

Основатель «Вкусвилла» назвал супермаркеты устаревшим форматом

 
Рубрикатор: