Ozon fresh Ozon доставка

Ozon fresh отказался от доставки продуктов за 15 минут

Останется только доставка за час и больше.

Ozon сосредоточится на доставке продуктов за 60-90 минут, сообщила компания. Маркетплейс хочет сделать ставку на доставку из больших дарксторов, где хранится 20-25 тысяч товарных наименований.

В ближайшее время функция станет недоступной для пользователей, в 2022 году проект развиваться не будет.

Доставка за 15 минут была пилотным проектом, Ozon запустил его в декабре 2021 года в Москве, позже — в Санкт-Петербурге. Продукты доставляли из мини-дарксторов, за время тестирования удалось охватить 50% Москвы и 15% Петербурга.

В компании отметили, что клиентам нравится быстрая доставка, но гораздо важнее — широкий ассортимент, который сложно разместить в небольшом дарксторе. Кроме того, экономическая эффективность больших дарксторов выше, что вкупе с большим интересом клиентов к широкому ассортименту делает этот формат приоритетным для развития.

Сервис Ozon Express начал работать в Москве осенью 2019 года. Он доставлял заказы в течение нескольких часов. Сначала он предлагал продукты и повседневные товары, а затем расширил ассортимент до электроники, книг и другого.

В июне 2021 года Ozon Express начал продавать продукты под собственной маркой. В октябре сервис открыл первую фабрику-кухню в Москве для доставки готовых блюд под своим брендом. В декабре — запустил в Москве доставку продуктов за 15 минут, а в марте 2022-го переименовался в Ozon fresh и сосредоточился только на доставке продуктов.

Источник

Рубрикатор: