Ромир тренды FMCG FMCG Index

«Ромир» оценил расходы россиян на товары повседневного спроса за май

Из данных исследовательского холдинга "Ромир" следует, что расходы россиян на FMCG (FMCG — товары повседневного спроса) за май сократились по сравнению с апрелем на 5,4% и составили 44% от общих затрат.

"В мае на FMCG-товары пришлось 44% расходов россиян. Это на 5,4% меньше, чем в апреле. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс сократился на 1%", — свидетельствуют расчеты ежемесячного FMCG Index.

При том холдинг отмечает, что затраты на FMCG характеризуют уровень благосостояния населения, так как это статья расходов, обязательно присутствующая в бюджете любого домохозяйства. Размер доли затрат на данный сегмент является одним из факторов, которые определяют, к какой категории стран по степени благосостояния относится исследуемое население.

"Размер доли бюджета, которую семья тратит на FMCG товары, определяет объем средств, которые домохозяйство может потратить на другие обязательные потребности (жилье, транспорт, связь, одежда, обувь, здоровье и др.), на восстановление (отдых, спорт, культура и др.) и развитие (образование, улучшение условий проживания и др.)", — отмечает "Ромир". При том затраты в большей степени отражают то, на сколько способны домохозяйства удовлетворять свои потребности.

FMCG Index отражает соотношение затрат домохозяйств на FMCG товары ко всем расходам домохозяйства. К категории затрат на продукты питания относятся все расходы — как на домашнее, так и на внедомашнее потребление продуктов питания, в том числе в horeca (гостинично-ресторанный бизнес или общепит). Общие затраты домохозяйств рассчитываются как средние ежемесячные затраты домохозяйств на все категории товаров и услуг.

Источник

Новости по теме:

Как изменения экономических условий влияют на рынок товаров повседневного спроса

«Ромир»: россияне стали чаще закупаться в сетевых магазинах

«Ромир»: потенциал роста сегмента собственных торговых марок

Еда медлит на полках. Доставка продуктов теряет популярность

«Ромир»: в 2022 году гипермаркеты продолжают терять аудиторию, а хард дискаунтеры — наращивать

Рубрикатор: