Магнит сеть Компания

Выручка сети «Магнит» увеличилась на 38,7% во II квартале

Общая выручка, скорректированная на приобретение "Дикси", выросла на 19,7%, розничная выручка - на 20,7%.

Продажи составили 588,6 млрд рублей. В частности, розничная выручка повысилась на 40%, до 579 млрд рублей, говорится в отчете ритейлера. Продажи сопоставимых магазинов (LfL) повысились на 13,1% на фоне роста среднего чека на 15% и снижения трафика на 1,6%.

Выручка основного формата "Магнита" - сети одноименных магазинов "у дома" - во II квартале повысилась на 22,2%, до 396,6 млрд рублей. Сопоставимые продажи выросли на 13,6% за счет повышения среднего чека на 15,2%, которое было отчасти нивелировано снижением покупательского трафика на 1,3%. Выручка супермаркетов и суперсторов "Магнита" увеличилась на 9,4%, до 56,3 млрд рублей, сопоставимые продажи - на 9,1% (чек вырос на 14%, трафик сократился на 4,4%).

Выручка магазинов дрогери выросла на 25,4%, до 44,2 млрд рублей, LfL-продажи - на 14,4% (средний чек увеличился на 16,5%, трафик снизился на 1,8%). Выручка магазинов группы "Дикси", которую "Магнит" приобрел в июле прошлого года, в апреле-июне составила 79,5 млрд рублей.

Ритейлер отметил, что покупательская среда нормализовалась, и тенденции потребления вернулись в норму без эффекта закупок впрок. Достигнув пикового уровня в марте в период активных закупок впрок, рост чистой розничной выручки нормализовался и продемонстрировал сильную помесячную динамику: 39,4% в апреле, 40,1% в мае и 40,4% в июне.

При этом рост розничной выручки продолжал опережать рост торговой площади благодаря дальнейшему повышению плотности продаж. Выручка с кв. м по всей сети (за исключением магазинов под брендом "Дикси") во II квартале увеличилась на 2,7% квартал к кварталу и 8,1% год к году, при этом выручка с кв. м. в основном формате - магазинах "у дома" - выросла на 2,8% и 8,5% соответственно.

Сокращение покупательского трафика в сопоставимых магазинах было обусловлено снижением промо-активности год к году, более холодной погодой во многих регионах, более слабым внутренним туристическим сезоном в южных регионах и сокращением трафика в торговых центрах, отметила компания.

"Магнит" также отметил, что в июле (с начала месяца) рост его LfL-продаж продолжил ускоряться по сравнению с предыдущими месяцами и превысил средние показатели за II квартал. В структуре LfL-продаж трафик стабилизировался и приблизился к положительной зоне, рост среднего чека остался сильным благодаря маркетинговым кампаниям и улучшениям в магазинах.

Интернет-торговля

В отчетном квартале "Магнит" увеличил оборот онлайн-торговли почти в 5 раз, до 7,4 млрд рублей против 1,5 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

За первое полугодие оборот вырос в 7,1 раза, до 16,5 млрд рублей против 2,3 млрд рублей годом ранее.

Во втором квартале среднее количество заказов в день достигло 67 546 против 14 896 год назад. Средний чек по всем онлайн-сервисам составил около 1 200 рублей (с НДС), что примерно в три раза выше, чем в магазинах у дома (407 рублей во втором квартале). По сравнению со вторым кварталом прошлого года средний чек вырос на 11,9%.

В первом полугодии среднее количество заказов в день составило 79 356 против 11 891 за соответствующий период прошлого года. Средний чек увеличился на 7,1%, до 1 152 рубля против 1 075 рубля годом ранее.

Источник

Новости по теме:

Сервис «Магнит Доставка» перешел на отечественную IT-платформу

«Магнит» установит 1500 российских касс самообслуживания

«Магнит» присоединился к тестированию беспилотных логистических коридоров

«Магнит» тестирует новый формат магазина у дома – «плюс»

«Магнит» тестирует сервис подписок для покупателей

«Магнит» и «ТрансКонтейнер» договорились о партнерстве при поставках товаров из азиатских стран

«Магнит» завершил тесты первых промокампаний на базе ИИ

Гендиректора «Магнита» Дюннинга переизбрали президентом компании

Президент «Магнита» Ян Дюннинг заявил, что не планирует покидать Россию

Собственные предприятия «Магнита» вышли на рекордный уровень загрузки

«Магнит» внедрил во всех магазинах оплату по QR-кодам через СБП

Ритейлер «Магнит» переходит на электронные чеки

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

 
Рубрикатор: