Чижик сеть X5 Group Шехтерман

«Чижик» к концу 2022 года расширит сеть до 500 магазинов в 11 регионах

Розничная компания X5 Group решила в 2022 году ускорить развитие сети магазинов низких цен (жёстких дискаунтеров) «Чижик», увеличив число открытий до более чем 400 точек.

Таким образом, к концу года сеть будет присутствовать в 11 регионах России и объединять до 500 магазинов.

Пересмотр планов стал возможен благодаря эффективной бизнес-модели торговой сети, востребованности магазинов и позитивному отклику со стороны посетителей при тестировании формата.

«Мы очень довольны результатами “Чижика”, они подтверждают особую популярность формата среди населения, а кроме того, высокие показатели маржинальности X5 во II квартале создали дополнительные возможности для увеличения инвестиций в развитие сети, — отметил главный исполнительный директор X5 Group Игорь Шехтерман. — Мы хотим, чтобы магазины “Чижик” стали как можно быстрее доступны максимальному количеству россиян, поскольку сеть выполняет актуальную сегодня социальную функцию: улучшение качества жизни населения через обеспечение доступными качественными продуктами питания по низким ценам».

Кроме того, по словам Шехтермана, ускорение развития сети «Чижик» будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест сразу в нескольких направлениях: розничной торговле, производстве продуктов питания, логистике и сельском хозяйстве.

Торговая сеть в 2022 году планирует выход ещё в 3 новых региона России. В III квартале «Чижик» планирует начать работу в Екатеринбурге, Перми и Челябинске. Также планируется открытие новых распределительных центров сети в Екатеринбурге и Москве.

Одновременно в планах ретейлера увеличение доли собственных торговых марок (СТМ) в обороте сети «Чижик» до 50% к концу текущего года. К настоящему моменту данный показатель приблизился к 40%, это около 300 позиций, в числе которых молочная продукция, бакалея, мясные консервы, напитки, мороженое.

Такие собственные марки, как «Светаево», «Вернер», «Щедрый Год», «Greenola», «Axl», «Tafo» и другие, стремительно завоевали популярность у покупателей. Благодаря своему высокому качеству, динамика продаж собственных торговых марок сети превосходит плановые ожидания. «Чижик» размещает заказы на производство товаров СТМ у более чем сотни малых и средних поставщиков сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Отличительная особенность магазинов «Чижик» — сочетание привлекательных для покупателей цен и качества товаров. Ценовая политика формата предполагает значительно более низкую стоимость привычной продовольственной корзины, чем в среднем на рынке.

Подход к ценообразованию основан на принципе «низкие цены каждый день», что означает постоянное поддержание как можно более выгодной для покупателей цены на весь ассортимент.

Визуальное оформление магазина отличает простой и современный дизайн, широкие проходы, большие ценники, упрощённая выкладка товаров.

В настоящий момент «Чижик» насчитывает более 150 магазинов в Москве и Московской области, а также в Башкортостане, Тверской, Тульской, Владимирской, Нижегородской, Воронежской и Липецкой областях. Кроме того, в Уфе и Воронежской области уже работают собственные распределительные центры торговой сети.

Напомним, что X5 Group управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами «у дома» под брендом «Пятёрочка» (18 558 торговых точек на 30 июня 2022 года), супермаркетами под брендом «Перекрёсток» (986) и магазинами «Чижик» (153). Также компания развивает цифровые направления бизнеса «Vprok.ru», 5Post, экспресс-доставку и «Много Лосося». Ещё под управлением ретейлера находится 48 распределительных центров и 4347 собственных грузовых автомобилей на территории России. На сегодня в компании работают более 325 тыс. сотрудников.

Источник

Новости по теме:

Х5 может ускорить развитие сети «Чижик»

В Башкортостане открылись первые магазины сети «Чижик»

X5 Retail Group открыла первый распределительный центр сети «Чижик» в Воронежской области

«Чижик» открыл первые магазины в Воронежской области

«Чижик» открыл первый магазин в Липецке

«Чижик» открыл первые магазины в Нижнем Новгороде

X5 приобретает доли в размере 70% капитала ретейлеров «Красный Яр» и «Слата»

Компания X5 Group объявила о завершении консолидации своих онлайн-бизнесов

Выручка Х5 во II квартале выросла на 18,6% до 647,3 млрд рублей

WR. Выкладка «по стилю»

«Пятёрочка доставка» открылась ещё в восьми городах

Х5 перевела программы лояльности на российское ПО

«Пятёрочка» открыла новый распределительный центр в Брянской области

«Пятёрочка» усилила эффективность логистики

«Перекрёсток» начал открывать супермаркеты в локациях торговой сети Prisma

Технологии повысили доступность товаров в магазинах «Пятёрочка»

X5 опротестовала доначисление налогов на 2,4 млрд рублей

«Перекресток» запустил новый логистический комплекс в Воронежской области

X5 изучает изменение позиционирования, закрытие или продажу сети «Карусель»

X5 продлевает до конца июня поддержку партнёров

X5 поторгует у партнеров. Ритейлер планирует поработать через агрегаторы доставки

Х5 готова переходить на расчеты за импорт в альтернативных валютах

Ритейл сгущает облака. X5 окажет бизнесу непрофильные услуги

WineRetail в эфире у полки «Пятерочки» (видео)

Как вино попадает на полки «Пятёрочки»

Х5 приостановила программу расширения сети и реконструкции магазинов

«Перекрёсток» переводит покупателей на электронные чеки

«Перекрёсток» открывает операционные процессы для поставщиков

Виртуальное обучение улучшило реальные показатели «Перекрестка»

«Пятерочка» открыла 18000 магазин в России

Число пользователей приложения Vprok.ru Перекрёсток превысило 10 миллионов

 

Рубрикатор: