Магнит сеть СТМ

«Магнит» нарастил долю продаж СТМ до 20%

Сегодня почти каждый пятый товар в «Магните» продаётся под собственной торговой маркой (СТМ), доля которых в продажах сети по итогам I полугодия 2022 года увеличилась на 2 п.п. и превысила 20%.

В основном увеличение продаж вызвали собственные бренды среднего ценового сегмента, которые отвечают одному из самых актуальных покупательских запросов – рациональные покупки без компромиссов к качеству товаров.

Абсолютным бестселлером (+71% в продажах) является семейство брендов «Магнит», которое включает 650 популярных наименований: молочную продукцию, хлебобулочные изделия, бакалею, овощи и фрукты, товары для ухода и дома и другие.

Кроме того, на 23% выросли продажи бренда Lucky Days, ассортимент которого насчитывает 85 позиций (кондитерские изделия). Также среди продовольственных брендов за счёт запусков новинок вдвое выросли продажи СТМ высокого ценового сегмента – Premiere of taste – консервация, замороженные ягоды и другое и EatMeat – мясная гастрономия и полуфабрикаты (+53%).

Спрос на продукцию бренда «Моя Цена» первого ценового сегмента остаётся высоким (+22%), однако уступает в динамике роста «старшим» торговым маркам, в результате чего его доля в продажах СТМ по итогам I полугодия 2022 года сократилась на 1,3 п.п.

Среди непродовольственных собственных брендов активную динамику продаж демонстрируют СТМ в категориях «Подгузники» и «Уход и гигиена». Так, продажи товаров марки «Каспер» выросли вдвое, La fresh – на 40%. Декоративная косметика бренда Stellary также показывает устойчивый рост спроса (+33%).

В 2022 году ретейлер уже интегрировал в ассортимент более 300 новинок СТМ, больше всего их появилось в категориях «Консервированные продукты», «Молочная продукция», «Парфюмерия и декоративная косметика», «Уход и гигиена» и другие. Сейчас портфель собственных брендов насчитывает 25 марок и 4000 позиций. Продукция, эксклюзивно представленная в магазинах «Магнит», производится в том числе российскими компаниями и на 17собственных предприятиях розничной сети.

«Мы ожидаем дальнейшее увеличение спроса на СТМ-продукцию и роста ею привлекательности на фоне наших целенаправленных усилий по выстраиванию лояльности к СТМ брендам, стремлении покупателей к рациональным тратам, снижении активности ряда международных брендов на рынке, — сказала директор по коммерческим закупкам розничной сети «Магнит» Екатерина Лобанова. — Мы планируем развивать СТМ и закрывать образующиеся ниши собственным предложением, для этого сейчас разрабатываем новые продукты и новые бренды».

По её словам, цель компании – дать покупателям возможность приобретать продукцию частных марок в любом ценовом сегменте в большинстве товарных категорий.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» будет инвестировать в ИТ еще больше

Выручка сети «Магнит» увеличилась на 38,7% во II квартале

Сервис «Магнит Доставка» перешел на отечественную IT-платформу

«Магнит» установит 1500 российских касс самообслуживания

«Магнит» присоединился к тестированию беспилотных логистических коридоров

«Магнит» тестирует новый формат магазина у дома – «плюс»

«Магнит» тестирует сервис подписок для покупателей

«Магнит» и «ТрансКонтейнер» договорились о партнерстве при поставках товаров из азиатских стран

«Магнит» завершил тесты первых промокампаний на базе ИИ

Гендиректора «Магнита» Дюннинга переизбрали президентом компании

Президент «Магнита» Ян Дюннинг заявил, что не планирует покидать Россию

Собственные предприятия «Магнита» вышли на рекордный уровень загрузки

«Магнит» внедрил во всех магазинах оплату по QR-кодам через СБП

Ритейлер «Магнит» переходит на электронные чеки

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

 
Рубрикатор: