«ГОСТ» сеть ГОСТ регион открытие

В Санкт-Петербурге появится новая сеть продуктовых магазинов «ГОСТ»

Предприниматель Антон Гергиев запускает новую сеть продовольственных магазинов под названием «ГОСТ». Первые 20 магазинов планируется открыть в Петербурге в 2023 году.

Эскиз магазина «ГОСТ» (Фото: страница Антона Георгиева в соцсети «ВКонтакте»)

«В наших магазинах будут продаваться только отечественные продукты, сделанные по ГОСТ», — написал Антон Георгиев на своей странице в социальной сети. По его словам, между производителем и покупателем не будет посредника, что даст возможность предложить продукцию лучшего качества по конкурентным ценам.

Антон Георгиев отказался отвечать на вопросы РБК Петербург и не стал раскрывать объем инвестиций в запуск новой сети и адреса первых магазинов. Презентация проекта пройдет 20 сентября на выставке World food в Москве, отметил он.

До данным «Продукт Медиа», магазины «ГОСТ» будут небольшими: прилавочного формата с ассортиментом порядка 200 позиций. Поставщики могут меняться. В планах открыть от 500 до 2 тыс. таких магазинов. Предполагается, что они будут работать не только в Петербурге, но и в Москве. «ГОСТ» планируется реализовать как коммерческое объединение производителей по выводу товаров в торговые сети.

Антон Георгиев — известный в Петербурге предприниматель. Его основной бизнес — производство «Медовый дом» в Батецком районе Новгородской области. Компания выпускает продукцию под брендами «Медовый дом», «Дедушкин улей», «Травы и пчёлы», «Частная пасека», «Матушка пчела». Кроме того, в Новгородской области предприниматель в 2015 году выкупил и реконструировал фабрику «Крестецкая строчка». В 2019 году стал владельцем салона Harley-Davidson Lahta в Петербурге. После того, как весной 2022 года Harley-Davidson приостановил поставки мотоциклов в Россию, Антон Георгиев сообщил, что будет вынужден закрыть салон, если отгрузки не возобновятся.

По данным Knight Frank St. Petersburg, за первое полугодие 2022 года на рынке стрит-ретейла Петербурга открылось 437 объектов. Большая часть запусков пришлась на общепит, в сегменте продуктового ретейла было открыто 48 объектов. Это на 30% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Среди наиболее заметных открытий эксперты выделяют четыре магазина сети «ВкусВилл» и три торговых точки «Красное & Белое». Самой крупной сделкой в этом сегменте стала покупка X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») у финского холдинга SOK retail Int. OY компании, которая управляла 15 супермаркетами Prisma. Они возобновили работу под брендом «Перекресток».

Мария Тирская

Источник

Рубрикатор: