Магнит сеть Моя цена дискаунтер Исмаилов

«Магнит» в 2022 году открыл 500 дискаунтеров «Моя цена»

Ретейлер «Магнит» расширил сеть магазинов низких цен (дискаунтеров) «Моя Цена» до 500 магазинов в 60 субъектах России и к концу 2022 года планирует открыть ещё около 200 объектов этого формата.

Торговые точки востребованы покупателями, отвечают актуальному тренду на бережливое потребление и демонстрируют сильные операционные результаты. Сопоставимые продажи дискаунтеров в сентябре 2022 года выросли почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Также позитивную динамику показывает плотность продаж, которая выросла вдвое по сравнению с первыми открытиями. При этом доля собственных торговых марок (СТМ) в товарообороте сейчас составляет 20%, компания планирует нарастить её до 50% и в ближайшее время создать отдельную линейку СТМ для дискаунтеров.

Сейчас цены в дискаунтерах в среднем на 15% ниже, чем на аналогичные позиции в магазинах у дома, при этом в некоторых категориях снижение составляет 30-40%.

«Магнит» тестирует формат дискаунтеров с середины 2020 года. Компания разработала ценностное предложение дискаунтеров (CVP) и создала новый дизайн магазинов, чтобы покупатели могли отличать этот формат. Сейчас все точки «Моя Цена» открыты в новом оформлении.

Магазины открываются в крупных городах и небольших населённых пунктах численностью до 2 тыс. человек, что позволяет повышать доступность товаров для населения и обеспечивать продовольственную безопасность. Больше всего дискаунтеров открыто в Татарстане, Челябинской области и Краснодарском крае.

Магазины «Моя Цена» отличаются небольшой площадью (100-250 кв. м) и ассортиментом примерно из 2 тыс. позиций, простым зонированием торгового пространства и основным набором оборудования при сохранении высокого уровня сервиса.

Инвестиции в открытие на 40% ниже сопоставимого по размеру магазина у дома, что обеспечивает привлекательный уровень возврата вложений.

«Мы продолжаем масштабировать формат и повышать его привлекательность для покупателей, в том числе за счёт ассортимента, — сказал заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов. — Высокая операционная эффективность позволяет нам транслировать экономию в цены на полке и создавать самые интересные ценовые предложения».

Источник

Новости по теме:

Крупнейшие ритейлеры рассчитывают на небольшие магазины дешевых товаров

«Магнит» открыл пивоварню в гипермаркете в Краснодаре

Лондонская фондовая биржа провела делистинг расписок «Магнита»

Покупка «Дикси» позволила «Магниту» увеличить прибыль на 40%

«Магнит» нарастил долю продаж СТМ до 20%

«Магнит» будет инвестировать в ИТ еще больше

Сервис «Магнит Доставка» перешел на отечественную IT-платформу

«Магнит» установит 1500 российских касс самообслуживания

«Магнит» присоединился к тестированию беспилотных логистических коридоров

«Магнит» тестирует новый формат магазина у дома – «плюс»

«Магнит» тестирует сервис подписок для покупателей

«Магнит» завершил тесты первых промокампаний на базе ИИ

Гендиректора «Магнита» Дюннинга переизбрали президентом компании

Президент «Магнита» Ян Дюннинг заявил, что не планирует покидать Россию

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

 
Рубрикатор: