Магнит сеть логистика поставщики

«Магнит» оптимизирует работу с поставщиками в логистике

Розничная сеть «Магнит» существенно упрощает структуру отгрузок продукции в сеть и вместе с партнёрами начинает работать по схеме E2E (end-to-end или сквозная цепочка поставок).

Компания берёт на себя часть логистики поставщиков, что увеличит скорость доставки, повысит оборачиваемость товаров и снизит расходы партнёров и сети на дистрибуцию. На такой формат работы в ближайшее время перейдут около 1000 крупных поставщиков «Магнита».

По оценкам экспертов компании, среднее снижение затрат по некоторым категориям товаров может превысить 5,5% и откроет новые возможности в части предложений для покупателей.

«Магнит» является одним из крупнейших логистических операторов России с автопарком почти 5,5 тыс. грузовиков. Производители смогут отгружать продукцию в ближайший складской хаб ретейлера, после чего сеть будет самостоятельно распределять товары по своим логистическим комплексам и далее в магазины.

Хабы «Магнита» уже работают в центральной, южной, северной и восточной частях страны на базе действующих распределительных центров, они оснащены мультитемпературными режимами хранения товаров. Ранее поставщики привозили продукцию разными объёмами в несколько РЦ на разной географии, независимо от удалённости производственных площадок.

Главное преимущество новой схемы работы для поставщиков состоит в том, что за счёт экономии на логистике появляются дополнительные возможности для снижения цены товаров, что позволит повышать доступность и привлекательность продукции для покупателей.

Кроме того, схема E2E позволяет максимально синхронизировать с поставщиками все процессы логистики от производителя до покупателя, убрать лишние маршруты, снизить объёмы товарных запасов, срок поставки, повысить оборачиваемость и в целом влиять на продажи. Производители смогут сконцентрироваться на ключевой задаче — выпуске продукции в нужном стране объёме.

Поставщиками по работе в новой модели уже стали некоторые производители непродовольственных товаров. Так, один из крупнейших российских поставщиков косметики сократил число РЦ для дистрибуции с 37 до 3 хабов, за счёт чего сроки доставки от завода до всех складов «Магнит» в России в среднем уменьшились на 1 день при сохранении высокого уровня сервиса.

«“Магнит” поддерживает российских производителей и делится с ними своим логистическим ресурсом для того, чтобы поставщики могли существенно увеличить оборот товаров без серьёзных инвестиций в собственную инфраструктуру, — сказал директор по цепочкам поставок и логистике розничной сети «Магнит» Фёдор Павловский. — Конечными бенефициарами станут наши покупатели, поскольку экономический эффект от нового формата работы позволит нам инвестировать в доступность продукции на полке и создавать наиболее выгодные предложения для потребителей».

По его словам, ретейлер планирует охватить новой схемой около 1000 партнёров.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» и Yandex Cloud начнут сотрудничать в области облачных сервисов

«Магнит» в 2022 году открыл 500 дискаунтеров «Моя цена»

Крупнейшие ритейлеры рассчитывают на небольшие магазины дешевых товаров

«Магнит» открыл пивоварню в гипермаркете в Краснодаре

Лондонская фондовая биржа провела делистинг расписок «Магнита»

Покупка «Дикси» позволила «Магниту» увеличить прибыль на 40%

«Магнит» нарастил долю продаж СТМ до 20%

«Магнит» будет инвестировать в ИТ еще больше

Сервис «Магнит Доставка» перешел на отечественную IT-платформу

«Магнит» установит 1500 российских касс самообслуживания

«Магнит» присоединился к тестированию беспилотных логистических коридоров

«Магнит» тестирует новый формат магазина у дома – «плюс»

«Магнит» тестирует сервис подписок для покупателей

«Магнит» завершил тесты первых промокампаний на базе ИИ

Гендиректора «Магнита» Дюннинга переизбрали президентом компании

Президент «Магнита» Ян Дюннинг заявил, что не планирует покидать Россию

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

 
 
Рубрикатор: