Магнит сеть кадры

«Магнит» открывает школу ретейла для ликвидации дефицита профессионалов

Школа ретейла «Магнита» призвана частично восполнить пробел в российской системе образования, которая не готовит кадры по некоторым критичным для розничной торговли специальностям.

Первым проектом Школы станет обучение бизнес-анализу студентов и выпускников технических направлений, финансов и менеджмента. Бизнес-аналитики очень востребованы сегодня в различных сферах розничного бизнеса: IT, продажах, логистике, собственных производствах и др. Сотрудники собирают, структурируют и исследуют данные для решения стратегических и операционных задач. Ежегодно в головной офис компании требуется до 200 специалистов такого профиля.

В Школу бизнес-анализа за две недели уже поступило более 2600 заявок, что почти в 47 раз больше, чем число свободных мест. После тестирования кандидатов на знание основ профессии, «Магнит» отберёт 55 человек, которые за шесть месяцев пройдут уникальный курс на основе бизнес-практики. Дистанционное образование позволит студентам совмещать обучение в вузе и розничной сети.

Преподаватели курса — это руководители профильных направлений компании с успешным опытом реализации разных проектов. Курс разделён на несколько блоков: технические, управленческие, финансовые компетенции и технологии в ретейле.

Выпускники Школы получат диплом о дополнительном профессиональном образовании, а лучшие из них смогу трудоустроиться в «Магнит». В дальнейшем компания планирует начать подготовку категорийных менеджеров, спрос на которых в ретейле ежегодно растёт. Только в «Магните» ежегодная потребность в таких специалистах составляет несколько сотен сотрудников.

«Магнит» работает в ретейле почти 30 лет и хорошо знает, какие кадры нужны отрасли и каких компетенций порой не хватает недавно выпустившимся специалистам, рассказала директор по персоналу розничной сети «Магнит» Анна Боброва.

«Мы готовы делиться уникальным опытом и предоставить доступ к нашей обширной базе знаний и инструментов, которых нет в стандартной вузовской программе, — сказала она. — После курса специалисты смогут претендовать на достойные позиции в любой крупной компании».

Следующим направлением, по словам директора по персоналу ретейлера, планируется сделать категорийный менеджмент – профессию, по которой пока практически отсутствуют качественные программы обучения, при этом в любой розничной сети именно от этого сотрудника зависит, какой ассортимент будет представлен на полках и как с помощью управления категорией повышать продажи.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» открыл магазин «Магнит Go» в аэропорту «Казань»

«Магнит» оптимизирует работу с поставщиками в логистике

«Магнит» и Yandex Cloud начнут сотрудничать в области облачных сервисов

«Магнит» в 2022 году открыл 500 дискаунтеров «Моя цена»

Крупнейшие ритейлеры рассчитывают на небольшие магазины дешевых товаров

«Магнит» открыл пивоварню в гипермаркете в Краснодаре

Лондонская фондовая биржа провела делистинг расписок «Магнита»

Покупка «Дикси» позволила «Магниту» увеличить прибыль на 40%

«Магнит» нарастил долю продаж СТМ до 20%

«Магнит» будет инвестировать в ИТ еще больше

Сервис «Магнит Доставка» перешел на отечественную IT-платформу

«Магнит» установит 1500 российских касс самообслуживания

«Магнит» присоединился к тестированию беспилотных логистических коридоров

«Магнит» тестирует новый формат магазина у дома – «плюс»

«Магнит» тестирует сервис подписок для покупателей

«Магнит» завершил тесты первых промокампаний на базе ИИ

Гендиректора «Магнита» Дюннинга переизбрали президентом компании

Президент «Магнита» Ян Дюннинг заявил, что не планирует покидать Россию

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

 
 
Рубрикатор: