X5 Group сети сеть регион Красный Яр Слата

X5 Group стала владельцем контрольных долей в бизнесах «Красный Яр» и «Слата»

X5 Retail Group N.V. (управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»), завершила оформление стратегического партнерства с группами компаний «Красный Яр» и «Слата» — одними из ведущих ритейлеров Восточной Сибири.

В рамках совершенной сделки к X5 перешли доли в размере 70% в бизнесах «Красный Яр» и «Слата». Ранее соответствующие ходатайства были одобрены Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. После выполнения всех предписаний ФАС России под управлением ГК «Красный Яр» будет находиться в совокупности 232 магазина совокупной торговой площадью 98,2 тысячи квадратных метров, под управлением ГК «Слата» — 362 торговых объекта с торговой площадью 132,1 тысячи квадратных метров.

Торговые сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов, при этом часть процессов будет интегрирована с X5 для возможности реализации синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики.

Стратегическое управление торговыми сетями «Красный Яр» и «Слата» будет осуществляться через единую управляющую компанию (УК), которая была учреждена в августе текущего года. В совет директоров данной УК входят представители X5 и групп компаний «Красный Яр» и «Слата». Полномочия по управлению операционной деятельностью двух торговых сетей остаются за их текущим менеджментом.

ГК «Красный Яр» управляет магазинами «Красный Яр» и «Батон» в Красноярском крае, Туве и Хакасии, ГК «Слата» — магазинами «Слата» и «ХлебСоль» в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. Кроме того, две группы компаний арендуют в общей сложности 4 распределительных центра совокупной площадью 62,3 тысячи квадратных метров: 1 объект находится в Красноярске, ещё 2 — в Иркутской области и 1 — в Забайкальском крае.

Источник

Новости по теме:

Х5 Group создала подразделение для управления сетями «Красный Яр» и «Слата»

X5 Group откроет 130 новых магазинов в Сибири до конца года

Совладелец «Самбери»: «Торговая сеть не продается»

Х5 в III квартале увеличила чистую прибыль на 16,7%, до 15,9 млрд рублей

Темпы открытия «Пятёрочек» по франшизе на 30% превышают показатели 2021 года

Сеть жестких дискаунтеров «Чижик» выросла до 316 магазинов

С неба сошли за прилавок. Экс-глава «Победы» Андрей Калмыков стал гендиректором «Перекрестка»

Компания X5 Group объявила о завершении консолидации своих онлайн-бизнесов

WR. Выкладка «по стилю»

Х5 перевела программы лояльности на российское ПО

«Перекрёсток» начал открывать супермаркеты в локациях торговой сети Prisma

X5 изучает изменение позиционирования, закрытие или продажу сети «Карусель»

WineRetail в эфире у полки «Пятерочки» (видео)

Как вино попадает на полки «Пятёрочки»

Х5 приостановила программу расширения сети и реконструкции магазинов

Рубрикатор: