Лента сеть

«Лента» вдвое ускорила процесс создания планировок магазинов

«Лента» (MOEX: LENT, LSE: LNTA), одна из крупнейших мультиформатных розничных сетей России, разработала и внедрила цифровое решение, которое позволит в два раза быстрее создавать планировки торговых пространств.

«Лента» внедрила решение для переноса технических и мерчандайзинг-планов магазинов из платформы автоматизированного проектирования nanoCAD в систему управления торговым пространством от Blue Yonder (JDA).

Новая система автоматизирует процесс конвертации данных из планировок, создаваемых в nanoCAD, во флорплан — схему, в соответствии с которой в магазине размещаются отделы и торговое оборудование. Ранее эксперты и специалисты по управлению торговым пространством переносили и сверяли технические планы вручную, процесс занимал около 16 часов. Благодаря автоматизации на это уходит менее восьми часов.

Дополнительно автоматизация позволяет сократить влияние человеческого фактора при переносе данных и избежать ошибок. Например, в случае изменения технических чертежей все корректировки автоматически транслируются во флорплан.

Директор по цифровым инновациям и ИТ «Ленты» Сергей Сергеев отметил:

«С начала года мы открыли 80 магазинов малого формата. Один из ключевых драйверов роста нашей компании – расширение торговых площадей за счёт открытия супермаркетов и магазинов у дома. Новое решение позволяет ускорить этот процесс и повысить операционную эффективность».

Технологическим партнером «Ленты» по внедрению системы стала компания Axenix. Проект по разработке и внедрению системы занял чуть более трёх месяцев.

Директор департамента «Стратегия и консалтинг» компании Axenix Сергей Мозжеров рассказал:

«Созданное решение имеет большой потенциал для развития. Например, уже сейчас есть возможность в два раза ускорить подготовку спецификаций на торговое оборудование. И есть идеи, как дальше автоматизировать процессы в части открытия новых магазинов».

Новости по теме:

«Лента» сообщает о росте продаж на 15,7%, онлайн-продаж – на 137,2% по итогам 9 месяцев 2022 года

Магазины сети «Лента» возобновили продажу алкоголя в Екатеринбурге

«Лента» досрочно погасит биржевые облигации на десять миллиардов рублей

«Лента Онлайн» запустила гипермаркет в метро

«Лента» намерена осваивать рынок магазинов малых форматов

«Лента» открыла первый тест-центр СТМ – Product Lab

«Лента» запустила продажи на Wildberries

«Лента» повысит качество товаров благодаря рейтингу поставщиков

«Лента» снизила списания благодаря искусственному интеллекту

Рубрикатор: