NielsenIQ исследование аналитика FMCG сети тренды скидки промо

Исследование: ретейлеры недополучили 86 миллиардов рублей дохода в сентябре из-за скидок

Торговые сети в России в сентябре недополучили 86 миллиардов рублей дохода от продажи товаров повседневного спроса (FMCG) со скидками, свидетельствуют данные исследовательской компании NielsenIQ.

"В сентябре недополученные доходы торговых сетей и поставщиков от продажи товаров FMCG со скидками достигли 86 миллиардов рубелей", — говорится в материалах.

Отмечается, что в группе продовольственных товаров показатель достиг 76 миллиардов рублей, что стало рекордом с начала этого года. При этом промоинвестиции участников рынка в этих категориях выросли на 12% год к году.

В непродовольственных категориях развивается аналогичный тренд, подчеркивают эксперты.

"Несмотря на то, что здесь восстановление началось позже и в меньших объемах, недополученные доходы сетей и поставщиков в сентябре также достигли максимальных для года 10 миллиардов рублей, а инвестиции в промо выросли на 1% год к году после снижения более чем на 50% в апреле и мае", — добавляется в сообщении.

В марте СМИ сообщали о том, что несколько поставщиков ритейлера X5 ("Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик") с конца февраля отказались от промоакций и скидок на продукцию, также от части ранее согласованных скидок отказались и поставщики "Азбуки вкуса". Однако в июне ведущие торговые сети стали возвращаться к традиционным скидкам на товары.

Источник

Новости по теме:

Продажи по промо стали рекордными с начала года

В магазины завозят скидки. Сети хотят от поставщиков снижения цен и возврата промо

Магазины стали отменять скидки и промоакции

«Магнит» завершил тесты первых промокампаний на базе ИИ

«Лента» снизила списания благодаря искусственному интеллекту

Рубрикатор: