ВкусВилл сеть доставка онлайн INFOLine Бурмистров Loading...

Оборот интернет-магазина «ВкусВилл» за III квартал вырос на 80%

Онлайн-продажи торговой сети «ВкусВилл» в июле-сентябре 2022 года составил 20,8 млрд рублей, что на 80% больше в сравнении с прошлым годом.

За последние девять месяцев текущего года оборот интернет-магазина ВкусВилл превысил 63 млрд рублей, что почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прошедший квартал для ретейлера оказался самым успешным по числу заказов, ежедневно курьеры доставляли около 183 тыс. заказов, а средний чек в онлайне составил 1239 рублей.

Кроме того, осенью «ВкусВилл» поставил новые рекорды: 230 тыс. заказов доставлено за день и свыше 150 тыс. покупателей за месяц впервые попробовали онлайн-сервис бренда.

Доставка ретейлера по-прежнему остаётся бесплатной, без минимальной суммы заказа и удобной для покупателей. А с начала 2022 года «ВкусВилл» начал доставлять круглосуточно, открыл 23 новых минисклада и 29 фабрик-кухонь, где готовят горячие блюда проекта «Сгоряча».

«Основной успех всегда кроется в сотрудниках, в их вовлечённости, в желании создавать что-то лучшее и предоставлять достойный сервис нашим покупателям, — рассказал управляющий по доставке «ВкусВилла» Максим Сухиненко. — Мы видим, что спрос на качественные продукты для здорового питания и бесплатную доставку не спадает, что только мотивирует двигаться дальше к нашей эволюционной цели».

По его словам, в III квартале увеличился спрос на загородную доставку, расширилась доступность горячих блюд и свежей выпечки, благодаря открытию новых кухонь и пекарен на минискладах.

«Мы знаем, что скорость доставки — один из важных факторов удобства, и продолжаем развитие экспресс-доставки за 30 минут, осенью сервис почти полностью покрыл Москву и Московскую область, — добавил Максим Сухиненко. — Наши решения и действия всегда идут от покупателей, обратная связь помогает найти новые зоны роста».

В начале октября 2022 года команда ретейлера вместе с покупателями отпраздновали юбилейную цифру – 100 млн заказов, из которых 49 млн курьеры доставили за этот год.

Доставке в сентябре исполнилось три года, за это время ВкусВилл из «магазина у дома» для многих покупателей стал «магазином в руках», потому что мобильным приложением бренда ежедневно пользуются более 550 тыс. пользователей.

В III квартале доля продаж через мобильное приложение достигла 85%. Для удобства покупателей в сервисе появились новые функции, среди них: дозаказ товаров, выбор адреса по координатам, заказ близкому и другие.

Доля продаж интернет-магазина в обороте сети «ВкусВилл» сегодня составляет 35%. В доставке покупателям доступно более 10 тыс. товаров. Основной ассортимент – это продукты собственных торговых марок (СТМ), которые прошли проверки во внешних независимых аккредитованных лабораториях и собственной лаборатории ретейлера.

Самый популярный продукт в онлайне — бананы, также в топ продаж входит: молоко 3,2%, яйцо куриное столовое отборное (СО) и картофель. В ночной доставке совсем другие предпочтения — на первом месте по популярности «Миндальный круассан».

Драйвером развития компании остаётся стабильное качество продуктов, а также новинки и уникальные товары. Например, манго сорта Кейт в сентябре вошёл в топ продаж интернет-магазина, технологи компании первыми привезли его из Египта и навсегда изменили мнение покупателей об этом фрукте.

«“ВкусВилл” демонстрирует наиболее высокую эффективность омниканального бизнеса среди торговых сетей FMCG и доля онлайн-продаж в структуре выручки компании выше, чем у подавляющего большинства ретейлеров непродовольственного сектора, — рассказал генеральный директор компании «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Компания не только стала лидером рейтинга INFOLine E-Grocery Russia TOP по обороту за III квартал 2022 года, но и обеспечила прибыльность операций в онлайн-канале, сохранив бесплатную доставку для клиентов».

По его словам, «ВкусВиллу» удалось пройти путь от сети специализированных павильонов молочной продукции до крупнейшего пищевого бренда в России с беспрецедентно высоким для розничной сети уровнем лояльности покупателей, который во многом обеспечен стремлением не просто выполнить, а перевыполнить обещания данные клиентам по своевременной доставке качественных полезных и вкусных продуктов по справедливой цене.

Сегодня доставка ретейлера работает в 65 городах России, курьеры привезут продукты в любое время суток и не только в пределах города. Благодаря загородному сервису радиус бесплатной доставки значительно расширился: с мая 2022 года число населённых пунктов увеличилось в 3 раза, это более 800 городов и посёлков, где нет магазинов и минискладов «ВкусВилл».

Источник

Рубрикатор: