Лэнд сеть банкрот регион

«Лэнд» закрыл все магазины в Петербурге и получил иск о банкротстве

Сеть премиальных магазинов "Лэнд" закрыла все точки в Петербурге. В отношении основного юрлица компании подан иск о банкротстве.

Супермаркеты одной из старейших розничных сетей Петербурга "Лэнд" постепенно закрывались на всём протяжении 2022 года. Осенью у компании начались проблемы с поставками товаров, из–за чего магазины периодически были вынуждены работать с полупустыми полками. Дольше всех продержалась точка на Крестовском острове по адресу: Вязовая ул., 8, но теперь и она прекратила работу. Освободившиеся площади ретейлера практически сразу были заняты другими участниками рынка. Так, на месте супермаркета в ТК "Гарден Сити" летом 2022 года открылась другая премиальная сеть — "Азбука вкуса".

Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова рассказала "ДП", что на площади "Лэнда" есть множество интересантов. Например, по помещению в ТК "Космос" переговоры ведут минимум пять компаний. Среди них и сеть "Щедрый", которая планирует активно развиваться на петербургском рынке.

"При этом если “Лэнд” работал в премиальном формате, то на площади претендуют самые разные сети (“Пятёрочка”, “Перекрёсток”, “Щедрый”, “Лента”). Сложность помещений состоит в том, что они большие и не являются типичными для других сетей", — отметила Фиофилова. Сеть "Щедрый" сейчас рассматривает множество локаций в Петербурге для открытия своих супермаркетов. В KNRU отмечают, что недавно они помогли ретейлеру арендовать площади на Кушелевской дороге, которые раньше занимал "Перекрёсток".

Управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь отмечает, что, по данным информационно–аналитических систем, в 2022 году к ООО "ТК “Лэнд”" было подано 195 исков от контрагентов против 71 в 2021 году. Общая сумма задолженности при этом увеличилась с 30,1 млн до 111 млн рублей. Ещё одно юрлицо компании — ООО "Лэнд 1" находится в стадии ликвидации. В отношении его было подано заявление о признании банкротом, но оно оставлено без движения в связи с допущенными нарушениями истца.

ООО "Лэнд" (также входит в структуру ГК) впервые в 2022 году стало ответчиком по спорам с арендодателями площадей бывших супермаркетов ретейлера на ул. Льва Толстого, 9А, и на Новочеркасском пр., 33, корпус 3. "Отношения с данными арендодателями сложились с 2012–2014 годов, и допущенные просрочки внесения арендной платы могут свидетельствовать о неблагополучном финансовом состоянии группы компаний", — подчёркивает Светлана Гузь.

Также в отношении ООО "ТК “Лэнд”" по заявлению МИФНС России по Санкт–Петербургу возбуждено дело о банкротстве. Но налоговая инспекция не устранила недостатки, послужившие основанием для оставления заявления без движения, и оно было возвращено. В дело успели вступить ещё два заявителя. Заявление ООО "Система" о банкротстве ООО "ТК “Лэнд”" принято к рассмотрению. Сумма долга составляет чуть больше 400 тыс. рублей, но при общей сумме открытых исполнительных производств 14,1 млн рублей вероятность погашения будет зависеть от выбранной ТК "Лэнд" стратегии. Светлана Гузь отмечает, что должник может гасить задолженность для каждого вступившего в дело заявителя перед рассмотрением его заявления, тем самым оттягивая момент введения процедуры.

Помощник адвоката Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Саак Саакян добавляет, что, учитывая, что у "ТК “Лэнд”" есть задолженность перед ООО "Система" в размере 445 678 рублей, признанная судом, и множество непогашенных задолженностей, по которым ведётся исполнительное производство, высока вероятность, что в отношении компании всё–таки будет введена процедура наблюдения.

Дарья Зайцева

Источник

Рубрикатор: