О’кей Окей сеть Да!

ГК «О’КЕЙ» объявляет о росте чистой розничной выручки на 8,1% и росте выручки сети «ДА!» на 53,2% по итогам 2022 года

O`KEY Group S.A. (LSE, МосБиржа: OKEY; «Группа» или «Компания»), одна из крупнейших продовольственных сетей в России, объявляет неаудированные операционные результаты за IV квартал и 12 месяцев, закончившихся 31 декабря 2022 года.

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 12 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА

 -   Чистая розничная выручка Группы выросла на 8,1% в годовом выражении до 200,2 млрд рублей благодаря открытию новых магазинов, высоким результатам сопоставимых дискаунтеров «ДА!» и увеличению онлайн-продаж «О`КЕЙ».
-    Чистая розничная выручка гипермаркетов «О`КЕЙ» сократилась на 2,3% в годовом выражении до 146,9 млрд рублей, что связано со снижением выручки сопоставимых магазинов сети, которое было частично компенсировано получением выручки от новых гипермаркетов.
-    Общие онлайн-продажи «О`КЕЙ» увеличились на 32,6% в годовом выражении до 6,2 млрд рублей, а их доля составила 4,2% от чистой розничной выручки «О`КЕЙ».
-    Чистая розничной выручка сети дискаунтеров «ДА!» выросла на 53,2% в годовом выражении до 53,3 млрд рублей на фоне увеличения выручки сопоставимых магазинов на 26,8%, а также расширения торговых площадей на 26,7%.
-    Доля дискаунтеров «ДА!» в чистой розничной выручке Группы увеличилась на 7,8 п. п. в годовом выражении до 26,6%. Планируется, что в среднесрочной перспективе на дискаунтеры будет приходиться до половины выручки Группы.
-    За 12 месяцев 2022 года Группа открыла четыре новых гипермаркета «О`КЕЙ» в Московской области и завершила реновацию гипермаркета в Сочи. По состоянию на конец 2022 года под управлением Компании находились 79 гипермаркетов, девять из которых прошли реновацию в соответствии с обновленной концепцией.
-    Группа открыла 43 дискаунтера «ДА!», и на конец 2022 года сеть «ДА!» насчитывала 194 магазина.

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА IV КВАРТАЛ 2022 ГОДА

-    Чистая розничная выручка Группы выросла на 2,9% в годовом выражении до 55,6 млрд рублей.
-    Чистая розничная выручка гипермаркетов «О`КЕЙ» сократилась на 5,3% в годовом выражении до 41,2 млрд рублей, что связано с ослаблением потребительского спроса на фоне сохраняющейся геополитической и макроэкономической напряженности.
-    На годовую динамику выручки за IV квартал 2022 года также повлияла относительно высокая база IV квартала 2021 года, в котором после ослабления коронавирусных ограничений в обеих сетях наблюдался рост трафика и средней корзины.
-    Чистая розничная выручка сети дискаунтеров «ДА!» выросла на 37,0% в годовом выражении до 14,4 млрд рублей на фоне увеличения чистой розничной выручки сопоставимых магазинов на 14,5%, а также расширения сети.

Источник

Новости по теме:

WR: Обзор Каталога торговой сети «Да!»

Гипермаркет «О’Кей» в Сочи открыт после реновации

«О’Кей» в апреле 2022 года открыл 4 гипермаркета в Московском регионе

Ритейлер «О’Кей» получил прибыль по итогам 2021 г. после убытка годом ранее

WineRetail в эфире у полки «Да!» (видео)

«О’кей» откроет до 200 новых дискаунтеров «Да!» к 2024 году

Master of Wine: Байеры поддерживают приемлемое качество вин на полках сетей

Взгляд в будущее: 5 трендов Wine Retail по версии Франка Смулдерса

На Wine Retail Week прошла сессия с участием международного эксперта Франка Смулдерса

«О’Кей», «Перекресток», «Винлаб», «Да!» делятся тонкостями продаж вина

OK, Selection. Винная стратегия сети О'Кей

Шампанского, но не всем: «О’Кей» сделал упор на вина премиум–класса

Скажите «ДА!»: как сеть дискаунтеров работает с винным ассортиментом

Мы говорим «О’КЕЙ», подразумеваем «Да!»

Рубрикатор: