ФАС ПокупАлко Х5 Group регион

ФАС разрешила X5 приобрести группу «Тамерлан», выдав предписание

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство X5 Group о приобретении 100% ООО "Тамерлан" при условии исполнения предписания, говорится в сообщении регулятора.

ООО "Тамерлан" управляет магазинами "Покупочка", "Покупалко", "Га-га" в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, а также в Ставропольском крае и Калмыкии.

Одно из условий - распространение на сеть магазинов социальных ценовых обязательств X5. Так, в течение года необходимо снизить до 35% долю от общего объема оборота продовольственных товаров сетей магазинов в муниципальных образованиях, где в результате сделки она может быть превышена, уточняет ФАС.

Помимо этого, X5 должна исполнить все заключенные договоры с контрагентами группы.

"ФАС России предписала распространить действующие в организации Х5 Group добровольные социальные обязательства на приобретаемые торговые сети. Таким образом, в магазинах "Покупочка", "Покупалко" и "Га-га" наценки на отдельные позиции продовольственных товаров в течение года с момента совершения сделки будут также установлены на уровне не выше 10% от цены приобретения на одни категории товаров и не выше 5% - на другие категории", - добавляет регулятор.

"Одним из приоритетов нашей стратегии является развитие через стратегические альянсы с региональными игроками с приобретением контрольной доли. Мы рассматриваем возможности для таких партнерств во всех российских регионах", - прокомментировал "Интерфаксу" согласование сделки представитель X5.

По его словам, "в некоторых случаях" ритейлер направляет ходатайства для изучения позиции ФАС. Другие подробности в X5 не уточнили.

Летом 2014 году X5 уже хотела купить ООО "Тамерлан", однако сделка так и не состоялась. В октябре того же года X5 приобрела самарскую сеть группы (ООО "Агроторг-Самара", ООО "Агроторг-Ростов", затем юрлица были реорганизованы в результате присоединения к одной из компаний X5 - ИФ).

Х5 - крупнейший по объему выручки ритейлер в России. На 31 декабря 2022 года под управлением компании было 21 323 магазина, в том числе 19 164 магазина "у дома" "Пятерочка", 971 супермаркет "Перекресток", 517 жестких дискаунтеров "Чижик" и 595 магазинов "Красный Яр" и "Слата". По итогам 2022 года выручка ритейлера увеличилась на 18,3%, до 2 трлн 601 млрд рублей.

У "Тамерлана" в конце прошлого года в управлении было 143 магазина "Покупалко", 158 - "Покупочка" и 1 магазин "Га-га", открывшийся в декабре 2022 года. Выручка за 2022 год пока не раскрывалась, по итогам 2021 года она составила 21,75 млрд рублей.

Источник

Новости по теме:

WR: Главное об X5 Group

«Чижик» открыл в Казани распределительный центр

«Чижик» запустил приложение с возможностью проверки наличия товара в любом магазине

X5 намерена увеличить сеть «Чижик» в 2023 году до 1500 магазинов

«Сбер» и X5 Group реализовали сервис снятия наличных во всех магазинах сети «Пятёрочка»

«Пятёрочка» начала операционную деятельность на Дальнем Востоке

В 2022 году выручка Х5 Group выросла на 18,2%

Юбилейный магазин «Пятёрочка» по франшизе открылся в Московской области

X5 Group увеличила общие продажи на 18,3 процента в 2022 году

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: