Магнит сеть логистика цифровизация поставщики технологии автоматизация

«Магнит» разрабатывает собственную систему F&R

«Магнит», один из ведущих ритейлеров в России, приступил к разработке собственной системы прогнозирования спроса и планирования заказов F&R (Forecasting & Replenishment). Внедрение собственного F&R-решения позволит повысить эффективность системы управления товародвижением в рамках ее трансформации: увеличит гибкость и скорость логистической цепочки, обеспечит оптимальный баланс доступности товара на полках и запасов.

Это самый масштабный проект по цифровой трансформации в цепочке поставок и первый в России проект по созданию и внедрению полностью отечественного ПО в F&R для такого размера бизнеса.

Собственное решение F&R «Магнита» охватывает все этапы товародвижения – от планирования заказов поставщикам до поставок в магазины с расчетом потребности в каждой товарной позиции. Для точности планирования запасов и прогнозирования спроса система будет анализировать большой объем данных розничной сети и учитывать множество параметров, используя технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Горизонт прогнозирования запасов по всей цепочке снабжения составит 90 дней.

Разработка и развертывание решения F&R будет происходить поэтапно. Внедрение MVP[1] запланировано на апрель 2025 года, а полное географическое и функциональное масштабирование системы планируется завершить в 2027 году. На этапе пилота решение будет тестироваться на одном распределительном центре и ограниченном пуле магазинов (700 магазинов «Магнит» формата «у дома») и ассортименте около 5 тыс. SKU[2]. Затем проект будет масштабирован на 3 тыс. магазинов и ассортимент 10 тыс. SKU. После этого компания примет решение о внедрении системы во всех распределительных центрах и магазинах различных форматов (дрогери, супермаркетах, дискаунтерах и др.)

Преимуществами собственного решения F&R от «Магнита» является 100% владение исходным кодом, единый интерфейс и возможность работы в режиме «одного окна», гибкая настройка параметров, позволяющая быстро адаптировать работу системы к меняющимся внешним условиям, максимальная автоматизация бизнес-процессов. В архитектуре решения F&R заложены скорость работы, отказоустойчивость, возможность настройки под новые форматы и изменения бизнес-процессов, учитывается органический рост сети «Магнит» на ближайшие 10–15 лет. Облачная инфраструктура платформы F&R обеспечит масштабируемость и надежность. Также ритейлер получает более совершенный инструмент для анализа спроса.

В команде проекта задействовано более 200 собственных специалистов «Магнита», включая аналитиков, разработчиков, тестировщиков, экспертов по планированию и прогнозированию, UX дизайнеров, DevOps инженеров, специалистов по большим данным, машинному обучению и др.

Партнерами ритейлера на начальном этапе проекта выступают Рексофт Консалтинг (определение направлений трансформации товародвижения) и Napoleon IT (проработка задач, связанных с функциональностью создаваемого решения и проведением технологического теста).

Ожидается, что благодаря реализации проекта F&R положительный экономический эффект на бизнес «Магнита» в течение нескольких лет составит десятки миллиардов рублей. Сокращение товарных запасов в магазинах и на распределительных центрах, повышение доступности товаров на полке станут основными драйверами экономического эффекта от проекта.

Федор Павловский, заместитель генерального директора, директор по цепочкам поставок и логистике розничной сети «Магнит»:

«Трансформация товародвижения и внедрение целевых процессов на базе собственного решения F&R позволит вывести управление товаропотоком на качественно новый уровень. Например, мы сможем существенно ускорить подключение поставщиков к процессу CPFR (совместное планирование, прогнозирование и пополнение запасов). Более чем в два раза сократится время интеграции новых форматов в сквозное планирование. Мы получим возможность для быстрой реализация нового функционала в системе по запросам бизнеса».

Юрий Мисник, директор по цифровым технологиям розничной сети «Магнит»:

«Ранее «Магнит» начинал внедрение системы F&R на базе решения Relex Solutions, но после ухода компании из России потребовалось искать альтернативы. Мы пришли к выводу, что готового решения, которое соответствовало бы всем потребностям «Магнита», на рынке не существует. Но пройдя путь анализа рынка и изучения других систем, мы поняли, что сможем написать собственное решение F&R. Это масштабный проект, аналогов которого нет в российском ритейле, и в перспективе мы будем готовы делиться экспертизой и этим продуктом с рынком».

[1] Minimum Viable Product – минимально жизнеспособный продукт

[2] Stock Keeping Unit – идентификатор товарной позиции (артикул)

Источник

Новости по теме:

«Магнит» откроет магазины в Магаданской области

«Дикси» открыла в Санкт-Петербурге первый магазин в метро

«Магнит» открывает первые магазины в Иркутской области

«Магнит» масштабирует новый концепт магазинов «у дома»

«Магнит» и «Самбери» запустили формат «жестких» дискаунтеров «Ценохит» на Дальнем Востоке

«Магнит» в I полугодии сократил чистую прибыль по МСФО на 39,9%

«Магнит» закрыл сделку по покупке 33% дальневосточного ритейлера «Самбери»

В «Магните» начали продавать конфеты со вкусом Guinness и Baileys

«Магнит» тестирует технологию цифрового учета рабочего времени

«Магнит» объявляет о назначении директора по персоналу и организационному развитию

«Дикси» до конца года откроет 120 магазинов в новом концепте

«Дикси» тестирует формат ультрамалых магазинов «Дикси GO!»

«Магнит» создал Лабораторию розничных технологий

Сеть дискаунтеров В1 начала тестировать технологию электронных ценников

«Магнит» увеличил количество магазинов до 30 тысяч

В Подмосковье построят распределительный центр и откроют порядка 110 новых магазинов «Магнит»

«Магнит» объявляет о назначении генеральным директором Компании Евгения Случевского

«Дикси» запустила аналитический портал для поставщиков

«Дикси» запустила программу обратного франчайзинга

«Магниту» исполняется 30 лет

«Магнит» обновил концепцию магазинов «Магнит Сити»

Генеральным директором «Магнита» стала Анна Мелешина

«Магнит» откроет пивоварню в суперсторе в Москве

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

«Магнит» и Wildberries запустили в Краснодаре сервис заказа и самовывоза алкоголя

Рубрикатор: