Совокупные продажи СТМ у десятки крупнейших FMCG-ритейлеров за 2024 год выросли на 24%
До 2,35 трлн рублей, посчитали авторы обзора NFOLine.

Рост доли СТМ в выручке десяти лидеров замедлился: в 2024 году она увеличилась на 0,3 п.п. до 24,9% против 1,3 п.п. в 2023-м.
«ВкусВилл» упрочил позиции, доля СТМ в его выручке составляет 95%. За ним следует сеть «ДА!» – 50%. Третью позицию занимает «Чижик» – 47%.
Доля СТМ «Магнита» (с учетом «Дикси» и «Самбери») сократилась на 0,6 п.п. до 18,3%. У «Ленты» показатель снизился с 17,8% до 16,6%.
Торговой сетью с наибольшей долей СТМ является «Ермолино»: 100%, весь ассортимент – продукты собственного производства. При этом в рейтинге сетей по выручке от СТМ «Ермолино» занимает 5-ю позицию.
С точки зрения объемов выручки от СТМ лидерство по-прежнему у X5 Group. Доля private labels в продажах у «Пятерочки» выросла с 24% до 24,6%, у «Перекрестка» – с 21% до 23%. У «Чижика» она сократилась до 47%.
Больше информации – в краткой версии обзора.
Новости по теме:
NielsenIQ: текила стала алкогольной категорией с наибольшей долей СТМ в структуре продаж
«Лента» открыла в Казани третий тест-центр СТМ
WR: Точки и праздники. Факторы падения продаж вина в I квартале
Число магазинов у двухсот крупнейших FMCG-сетей превысило 126 тысяч, посчитали в INFOLine
INFOLine: более 10,9 трлн рублей составили совокупные продажи 10 лидеров FMCG-ритейла за 2024 год
INFOLine: рейтинги FMCG-сетей и рынка e-grocery
INFOLine: 100 крупнейших ритейлеров страны займут до 67% общего товарооборота
Обороты продуктовых сетей растут за счет региональной экспансии
Ромир: россияне перешли на продукты из маркетплейсов: онлайн-ритейл завоевывает FMCG-сегмент


