Фасоль сеть Metro франчайзи

«Фасоль» сокращает количество магазинов

По итогам июля 2025 года, российская сеть "Фасоль", принадлежащая немецкой компании Metro, потеряла почти 9% своих магазинов по сравнению с прошлым годом, как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные INFOLine. Несмотря на это, она удерживает позицию в топ-5 крупнейших продуктовых ритейлеров по количеству активных точек.

К июлю 2025-го в России у "Фасоль" работало 1,3 тысячи магазинов формата "у дома", что на 8,7% меньше, чем год назад. Сеть функционирует исключительно на основе франчайзинга. Согласно Franshiza.ru, в этом году компания снизила маркетинговые усилия в сфере франшиз.

Представители российского офиса Metro подчеркнули, что численность магазинов может колебаться в зависимости от сезона. Они фокусируются на "сетях внутри сети", где один партнер управляет несколькими точками. 

Аналитики указывают на ужесточение требований к франчайзи, включая стандарты ассортимента и внешнего вида. Конкуренция растет: X5 ("Около") и "Дикси" ("Первым делом") запустили свои франчайзинговые проекты.

За январь—июль 2025-го число франчайзинговых объектов увеличилось на 8,8%, достигнув 15,1 тыс. Спрос на франшизы в продуктовом ритейле в первом квартале вырос в 2,4 раза год к году, по данным "Авито Бизнес 360".

По теме:

METRO Россия демонстрирует устойчивый рост продаж в третьем квартале 2024/25 финансового года

METRO Россия демонстрирует позитивную динамику в 1 полугодии 2024/25 финансового года

METRO объявляет о трансформации сети в Омске и Вологде

Рубрикатор: