«Чижик» стал лидером в сегменте жестких дискаунтеров
Торговая сеть «Чижик», входит в ведущую российскую продуктовую розничную компанию Х5, стала лидером среди жестких дискаунтеров согласно данным INFOLine. По итогам 2025 года чистая розничная выручка сети выросла на 67% по сравнению с предыдущим годом и составила 417,5 млрд рублей.
В 2025 году торговая сеть «Чижик» демонстрировала опережающие темпы роста, активно расширяла географию присутствия и оптимизировала операционные процессы. К концу четвертого квартала «Чижик» вышел на положительный уровень EBITDA, что свидетельствует о зрелости бизнес-модели и ее способности генерировать устойчивый денежный поток.
Рост ключевых операционных показателей подтверждает востребованность формата среди потребителей. Количество покупателей увеличилось на 50,4% – с 449 млн в 2024 году до 675,4 млн человек в 2025 году.
При этом торговая сеть активно увеличивает число торговых точек. На конец 2025 года под управлением «Чижика» находилось 3 253 магазина в 45 субъектах страны. В начале 2026 года рост сохраняется: с 1 января по конец марта сеть открыла 107 магазинов, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2025 году было открыто два распределительных центра: в Московской области на территории логопарка «Валищево» и совместный распределительный центр с торговой сетью Х5 «Пятёрочка» в Кемеровской области. Совокупная площадь распределительных центров составила более 60 кв. м.
«Мы создаем понятную для покупателя ценность: продукты высокого качества по низким ценам. Растущая лояльность покупателей и лидирующая позиция в сегменте жестких дискаунтеров говорят об эффективности нашей бизнес-модели и актуальности рационального, умного подхода к покупкам, который и является основной нашего клиентского предложения», — отметил управляющий директор торговой сети «Чижик» Илья Якубсон.
По теме:
На 13% выросли продажи 10 крупнейших ритейлеров в 2025 году
На 18,8% выросла выручка X5 в 2025 году
X5 представила прогнозы и ориентиры на 2026 год
«Перекресток» назначил нового коммерческого директора
X5 укрепила лидерство на рынке онлайн-продаж по итогам 2025 года
Выручка X5 в 2025 году выросла на 18,8%
1000-й магазин «КООП ОКОЛО» открылся в Татарстане
«Пятерочка» открыла 700-й партнерский магазин
5000-й магазин «ОКОЛО» открылся в Смоленске
X5 объявляет о размещении корпоративных облигаций на сумму 20 млрд руб
В Тамбове открылся распределительный центр «Пятёрочки»
Х5 запустила на Дальнем Востоке первый распределительный центр «Пятёрочки»
В Кузбассе открылся совместный распределительный центр «Пятёрочки» и «Чижика»
«Чижик» открыл трёхтысячный магазин
Главные тренды ритейла в оценке X5
Продажи вина в «Пятерочке». Главные цифры
К концу 2026 года сеть «Около» планирует открыть 8000 магазинов в 60 регионах
Х5 тестирует подтверждение возраста через мессенджер MAX в «Пятёрочках» и «Перекрёстках»
X5 Group начала открывать новые мини-магазины «Налету»
«Перекресток»: 1000-й супермаркет и главные цифры винной категории


