игристое Цимлянские вина виноделие Российское вино Дон

«Цимлянское шампанское» выпускают в Ростове

Ростовский комбинат шампанских вин производит по лицензии «Цимлянское шампанское». Это попытка поддержать легендарную донскую марку известного производителя шампанского, идущего ко дну. «Цимлянские вина», хотя и находятся лишь под процедурой наблюдения, пока что имеют призрачные шансы на оздоровление производства. По наблюдениям источников N, предприятие остановлено, его виноградники заброшены, потенциальному покупателю не дают возможности приобрести предприятие.

Ростовский комбинат шампанских вин (РКШВ), согласно лицензионному договору на 2018 год, выпускает игристые вина под брендом «Цимлянское шампанское».

— Мы используем их торговую марку с начала года, поддерживаем присутствие на полках этого донского производителя, — прокомментировал N заместитель директора по продажам и маркетингу РКШВ Александр Линник. — За счет этого расширили свой ассортимент, уже продали 500 тыс. бутылок «Цимлянского шампанского». Это небольшой прирост, окончательные результаты будут видны по итогам года. Продажи наших марок идут на уровне прошлого года.

Стоимость лицензионного соглашения не раскрывается.

По наблюдениям корреспондента N, тихие вина бренда «Цимлянские» еще есть на полках магазинов, они произведены пару лет назад компанией «Цимлянские вина», которая сейчас находится в процедуре банкротства.

Справка N. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2017 году выручка РКШВ составила 544,1 млн, сократившись на 15%. Выручка «Цимлянских вин» уменьшилась в 2,4 раза, до 241,2 млн рублей. В то же время выручка ТД «Цимлянские вина» (торговля в специализированной рознице) увеличилась на 15%, до 101 млн рублей. 51% ОАО «Цимлянские вина» принадлежит Юлии Шоршоровой, вдове бывшего депутата Госдумы Степана Шоршорова. Кроме нее у предприятия еще 3 акционера.

Собственники РКШВ: Альберт Самургашев — 31,88%, Андрей Нор-Аревян — 31,87%, Валерий Зенин — 21,25%, Виктор Анпилогов — 15%.

По мнению участника рынка, пожелавшего остаться неназванным, роялти с каждой бутылки, выпускаемой и продаваемой РКШВ, может составить около 5 рублей.

— Собственники РКШВ делают это, чтобы поддержать марку «Цимлянские вина», поскольку все они, кроме г-на Зенина, одновременно и акционеры «Цимлянских вин», — считает источник N. — Другого пути у них нет, поскольку в «Цимлянских винах» отключено электричество, а все работники находятся в отпусках. РКШВ выпускает «Цимлянское шампанское» из собственных виноматериалов, поскольку за виноградниками «Цимлянских вин» в этом году никто не ухаживал, урожай остался несобранным. Пока собственники не разберутся между собой, восстановить работу предприятия будет невозможно.

Определением Арбитражного суда Ростовской области по делу № А53-35814/2017 от 18.07.2018 в отношении ОАО «Цимлянские вина» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, — наблюдение, временным управляющим утвержден Аркадий Иризов.

На запрос N о сотрудничестве с РКШВ и ситуации на предприятии он не ответил.

Процедура банкротства, как сообщали СМИ, введена после иска Ростовского комбината шампанских вин, которому «Цимлянские вина» задолжали более 1 млн руб.

Как писал «РБК», в 2011 году Степан Шоршоров купил контрольный пакет акций и записал их на имя своей супруги, но после его смерти в октябре 2017 года контрольный пакет акций «Цимлянских вин» по праву наследования оказался разделен между его супругой Юлией, их общей дочерью Элизабет и двумя сыновьями от первого брака — Мкртычем и Сергеем. Потенциальный покупатель не может приобрести банкротящееся предприятие из-за высокой цены, назначенной Юлией Шоршоровой, а также ее попыток сместить руководство предприятия.

В этой истории непонятна роль Региональной корпорации развития (РКР), принадлежащей областному правительству.

Как писал «РБК», РКР вступила в дело о банкротстве завода «Цимлянские вина» в качестве основного кредитора в конце января 2018 года после того, как выкупила долг завода у подмосковной компании «Р-Вилни». Последняя выступала истцом по делу в ноябре 2017 года.

На вопросы N, зачем РКР выкупала долг завода у подмосковной компании «Р-Вилни» и какое участие в делах «Цимлянских вин» корпорация принимает сейчас, был получен следующий ответ: «АО «Региональная корпорация развития» является конкурсным кредитором 3-й очереди ОАО «Цимлянские вина». Иного участия в делах данной компании АО «РКР» не принимает».

Опрошенные N участники рынка с неохотой комментируют события на заводе, не до конца понимая логику происходящего.

По словам источника N, РКР хотела поучаствовать в каком-то алкогольном бизнесе, поэтому и выкупила долг одного из кредиторов, чтобы обанкротить предприятие.

По поводу перспективы возрождения «Цимлянских вин» преобладают пессимистические настроения.

К сожалению, как заметил источник N, Ростовская область очень много потеряла, не поддерживая алкогольную отрасль в отличие, например, от Краснодарского края. С 2011 года крупные и средние донские заводы алкогольной отрасли только закрываются.

Татьяна Дудник, Ольга Курушина

Источник

Новости по теме:

РКР включили в реестр требований кредиторов «Цимлянских вин»

«Золотая Балка» выпустила первую линейку коллекционных игристых вин по классической французской технологии

Рубрикатор: