Севастополь Крым виноделие виноград Золотая балка рейтинг

Пять агрофирм Севастополя вошли в топ-20 крупнейших виноградарских хозяйств РФ

Ряд сельскохозяйственных товаропроизводителей, работающих на территории Севастополя, вошёл в двадцатку крупнейших виноградарских хозяйств России по версии журнала «Вестник агропромышленного комплекса» — официального издания Министерства сельского хозяйства РФ. Об этом сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства Севастополя.

Основанием для ранжирования стала общая площадь виноградных насаждений по состоянию на конец 2017 — начало 2018 года, а также валовой сбор винограда урожая 2017 года.

Шестое место в рейтинге досталось ООО «Качинский+», которое располагает виноградниками общей площадью более 1,7 тыс. га в Андреевском муниципальном округе города. В 2017 году предприятие собрало 8,1 тыс. тонн технических и столовых сортов винограда.

На седьмом месте — ООО «Агрофирма «Золотая балка». Компания использует под выращивание винограда 1,25 тыс. га сельскохозяйственных земель в Балаклавском районе Севастополя и в 2017 году собрала урожай в 4,4 тыс. тонн.

АО «Артвин» занимает 13 сточку рейтинга журнала. Его виноградники располагаются на 620 гектарах земли в Верхнесадовском муниципальном округе. 2017 год предприятие закончило с результатом в 2,4 тыс. тонн винограда.

Также в рейтинге на 17-м месте — предприятие ООО «СВЗ-Агро»: в его распоряжении 409 га плодоносящих виноградников в Качинском муниципальном округе. Валовой сбор винограда в 2017 году составил 2,3 тыс. тонн.

Замыкает двадцатку крупнейших виноградарских хозяйств России ещё одно севастопольское предприятие — АО «С. Перовской». Его работники  выращивают виноград на 268 гектарах земли в Нахимовском муниципальном округе. По итогам 2017 года предприятие собрало чуть более 600 тонн винограда.

Источник

Новости по теме: Севастопольский завод вошел в ТОП-20 крупнейших российских производителей вина

Рубрикатор: