Бюрнье автохтонн Красностоп виноград виноделие Российское вино Кубань

«Бюрнье Красностоп» признано лучшим автохтонным вином России 2018 года

Вино «Бюрнье Красностоп 2010» получило золотую медаль на Всероссийском Саммите виноделов-2018 в номинации «Лучшее автохтонное вино России».

«Красностоп — российский автохтонный сорт винограда. Это национальное природное наследие России, которое необходимо беречь и развивать. Этот сорт винограда и вино из него имеют огромный потенциал и вызывают сегодня живой интерес у винных экспертов всего мира. Вино из Красностопа особенно глубоко раскрывает уникальность терруара Черноморского побережья Кавказа — колыбели мирового виноделия. Мы стремимся создавать русское вино мирового уровня, хотим, чтобы наше вино передавало особенности винограда, из которого оно сделано, ярко отражало российский терруар», — говорит основатель и совладелец винодельни Рено Бюрнье.

В настоящее время вина «Бюрнье» поставляются на экспорт, в т.ч. в Швейцарию, Францию и Гонконг.

«Россия сможет стать винодельческой державой и гордиться своими винами на международном уровне, для этого важно развивать автохтонные русские сорта», — отмечают в «Доме Бюрнье».

Потомственный швейцарский винодел Рено Бюрнье впервые приехал в Россию в 1995 году. Семейное винодельческое предприятие «Бюрнье» начало свою работу в Краснодарском крае в 2001 году, а первые вина были произведены в 2005-м. Винодельня работает с 12 сортами винограда, уделяя особое внимание российскому сорту Красностоп.

Источник

Рубрикатор: