игристое шампанское Кубань Кубань-Вино Мысхако Абрау-Дюрсо Фанагория Юбилейная Виноделие виноделие российское вино

На Кубани более чем на 12% выросло производство игристых вин

За минувшие 11 месяцев предприятия Краснодарского края произвели игристого вина на 12,2% больше, чем в январе-ноябре 2016 года, сообщает сайт администрации региона. В информации уточняется, что сейчас в России Кубань занимает первое место по объёмам выпуска шампанского.

«Доля производителей региона в общероссийском объеме составляет 28%. Доля кубанских производителей игристых вин на местном рынке составляет почти 70%», - подтвердили в в региональном министерстве сельского хозяйства.

Здесь добавили, что в данной категории заводы Кубани занимают лидирующие позиции не только по количеству продукции, но и по её качеству. Это, в частности, подтверждает недавнее исследование отечественных игристых вин среднего ценового сегмента, которое проводило Роскачество. Эксперты оценивали шампанское по 100-балльной системе, «в соответствии со шкалой Всемирной организации винограда и вина». Всего было представлено более 50 образцов, в том числе и таких крупных компаний региона, как «Кубань-Вино», «Мысхако», «Абрау-Дюрсо», «Фанагория» и винодельня «Юбилейная». В итоге, в ТОП-5 вошли вина из Краснодарского края.

Источник

Рубрикатор: