исследование Лут виноделие Кубань Винный гид России Дни российских вин Минсельхоз российское вино Роскачество

Более чем на 10% выросло производство вина в Краснодарском крае

В Министерстве сельского хозяйства отметили рост производства винодельческой продукции в «винных» регионах России. Об этом рассказала заместитель главы Минсельхоза Оксана Лут.

Она подчеркнула, что исследование розового вина, которое провело Роскачество, подтвердило высокие характеристики отечественной продукции. «По его итогам наивысшие оценки, превосходящие уровень госстандартов, получила продукция из наших традиционных «винных» регионов – Краснодарского края и Крыма», – сказала Оксана Лут.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что в прошлом году темпы роста производства винодельческой продукции в Краснодарском крае составили более 10%, а производство игристых вин в Республике Крым выросло в 1,6 раза, тихих вин – на 3%. «Хорошая динамика во многом обусловлена увеличением господдержки. В целях дальнейшего развития отрасли в текущем году ее объем из федерального бюджета увеличен более чем в 2 раза, до 3 млрд рублей», – сообщила заместитель Министра сельского хозяйства.

Одним из инструментов развития отрасли виноделия в стране Оксана Лут назвала проект «Винный гид России». Ранее она отмечала, что его реализация позволит восполнить пробел в сознании потребителей и повысить доверие к отечественной продукции, характеристики которой не только не уступают, но порой и превосходят зарубежные аналоги. По словам заместителя министра, этот проект важен для популяризации отечественной продукции на фоне роста интереса к ней. «В этих же целях проводится и акция Дни российских вин впервые прошедшая в прошлом году в крупнейших торговых сетях, ресторанах и магазинах Duty Free. Кроме того, сейчас на базе Минсельхоза рассматривается инициатива виноделов Севастополя об упрощении требований к наружной рекламе вина в виноградарско-винодельческих регионах, что также будет способствовать улучшению имиджа российского вина», – резюмировала Оксана Лут.

Источник

Новости по теме:

Объем производства винодельни «Кубань-Вино» в 2018 году приблизился к отметке в 60 миллионов бутылок

Роскачество: Результаты исследования российского розового вина

Роскачество увеличит число проверяемых винных марок до 1 тыс. единиц

В Министерстве сельского хозяйства РФ рассказали о реализации проекта «Винный гид России»

Роскачеством подведены итоги исследования российского игристого вина

Роскачество составляет уникальный винный гид

 

Рубрикатор: