Дон Долина Дона виноделие российское вино Теларова

Количество участников винного кластера "Долина Дона" увеличилось до 25

Винодельческий кластер "Долина Дона" в Ростовской области в настоящее время объединяет 25 участников, сообщила журналистам директор регионального департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

В сентябре 2015 года, когда было инициировано создание единственного в России территориального кластера "Долина Дона", к нему присоединились 7 участников.

"Прошлый год ознаменовался дополнением кластера предприятий, которые получили лицензии на производство винодельческой продукции. Так, у нас появилось предприятие "ЗеНа" в Багаевском районе, которое имеет собственные виноградники, производит вино из этого винограда, а также имеет собственные фирменные магазины в Ростове-на-Дон, что немаловажно", - сказала И.Теларова.

Участниками кластера также стали предприятие Cаntina в Азовском районе и единственное пока в Ростовской области крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) "Сердюк" (Новочеркасск), которое получило лицензию на производство вина защищенного географического указания.

"Это говорит о том, что так называемое "микровиноделие" в нашем регионе все-таки развивается. И я хочу напомнить о том, что у нас в состав кластера входит сегодня 25 участников, из которых один - крупный, это - саморегулируемая организация виноделов Дона и Волги в составе 25 предприятий. Они выращивают виноград, производят из него вино, но пока в силу определенных законодательных - скажем так, жестких требований - не получают лицензию в связи с тем, что им необходимо приобрести оборудование, соблюсти еще ряд требований", - отметила директор департамента.

Она уточнила, что органами областной исполнительной власти и саморегулируемыми организациями на федеральный уровень был инициирован ряд предложений, касающихся послабления лицензирования небольших винодельческих хозяйств, и удалось добиться того, что стоимость лицензии для них в регионе составляет не 800 тыс., а 65 тыс. рублей, для них упрощен порядок производства и учет продукции.

"Но вместе с тем остается пока ряд жестких законодательных требований, в том числе, по установке ЕГАИС, счетчиков учета, на которые приходится достаточно серьезная затратная часть при получении лицензии. Мы продолжим нашу работу и, в первую очередь, по вопросам регулирования законодательства, также развития всех проектов в рамках кластера "Долина Дона", - подчеркнула И.Теларова.

Она также сообщила, что в рамках развития проектов кластера на 2019 год разработан календарь выставочно-ярморочных мероприятий, имеющих эногастрономическую составляющую. Так, в октябре планируется впервые провести областной эногастрономический фестиваль.

Ранее сообщалось, что в рамках территориального винодельческого кластера "Долина Дона" работает четыре проекта. Первый - научно-образовательный, который готовит технологов, специалистов АПК и селекционеров. Второй проект - создание фирменной торговой сети "Вина долины Дона". Третий проект - развитие винного туризма. Четвертый - производственный, в котором скооперирована работа не только представителей винодельческой отрасли, но и предприятий, производящих оборудование и комплектующие.

Ростовская область является самым северным регионом России, выращивающим виноград и производящим его в промышленных объемах. На данный момент на территории региона расположено порядка 7 тыс. гектаров виноградников. В 2018 году объем производства винодельческой продукции составил 534 тыс. дал (снижение на 26% по сравнению с 2017 годом).

Источник

Новости по теме:

Такие вина только у нас: донское виноделие делает ставку на уникальность (видео)

Кластер виноделов Дона не может получить лицензию из-за жестких требований закона

Производство вина в Ростовской области сократилось на четверть

Власти Дона не исключают возможности возобновления производства «Цимлянских вин» до конца года. Предприятие нашло инвестора

В магазинах Ростовской области хотят сделать полку местных вин

Виноделам Ростовской области помогут отказаться от саженцев из Сербии

 

Рубрикатор: