Кубань Шато де Талю российское вино виноделие винзавод Абрау-Дюрсо Ткачев

Тихое вино: как развивается винодельня супруги экс-министра Ткачева

«Шато де Талю», связанное с семьей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, объявило об открытии в августе 2019г. винзавода. Однако судебные тяжбы с прокуратурой по поводу предприятия все еще продолжаются

ООО «Шато де Талю» в августе 2019 году планирует начать переработку собственного винограда и производства тихих вин премиального сегмента. В 2020 году также откроется ресторанно-дегустационный комплекс с парком, сообщает «Кубань 24».

Площадь завода составляет 14 тыс. кв. метров, мощность составит 1,5 млн бутылок вина в год. Предполагается, что «Шато де Талю» станет частью маршрутов туристического отдыха Геленджика и войдет в проект «Золотое кольцо Боспорского царства», объединяющий исторические памятники Краснодарского края, Крыма и Ростовской области.

Кто владеет «Шато де Талю»

ООО «Шато де Талю» зарегистрировано в Геленджике в 2005 году. В 2009-2017гг. годах владельцем была Ольга Ткачева, супруга бывшего губернатора Краснодарского края и экс-главы Минсельхоза РФ.

В 2017 году 99% фирмы перешли Дмитрию Белендрясову, 1% принадлежит ООО «РСХБ-финанс» (структура Россельхозбанка). По данным СПАРК, в октябре 2018 года 99% уставного капитала вновь стали собственностью Ольги Ткачевой.

Нынешний гендиректор «Шато де Талю» Андрей Скок в 2006-2009гг. также являлся собственником фирмы. В настоящее время он значится совладельцем ООО «Юг-бизнеспартнер», связанного с семейным бизнесом Александра Ткачева.

По данным СПАРК, «Шато де Талю» с 2013 года ежегодно получает убытки — выручка все годы держалась на уровне 23-28 млн руб., а чистый убыток увеличился с 3 млн руб. в 2013 году до 75 млн рублей в 2017 году.

По собственным данным компании, основным видом деятельности является выращивание технических сортов винограда черных и белых сортов. Площадь ее виноградников составляет 101 га.

Фирма планировала заниматься производством вина, а до настоящего времени поставляла премиальное сырье для ряда местных производителей, включая «Абрау-Дюрсо».

Прокуратура против завода

Ранее претензии к «Шато де Талю»? предъявляла прокуратура Краснодарского края, сообщал РБК Краснодар. Ведомство в суде пыталось признать недействительным разрешение на строительство винзавода компании.

Разрешение на строительство выдала администрация Геленджика в марте 2018 года. Власти города отмечали, что претензии прокуратуры связаны с нарушенным инвестором требованием об обязательной государственной экологической экспертизе проекта. Как выяснилось, участок, отведенный под новый винзавод, относится к особо охраняемой природной территории.

До 2013 года при получении разрешения на строительство любого нового объекта инвестору нужно было проводить указанную экспертизу, однако затем порядок использования таких территорий изменился, в том числе была отменена обязательная государственная экологическая экспертиза.

Согласно данным картотеки судебных дел, «Шато де Талю» подало встречный иск о признании права собственности на объект. Арбитражный суд Краснодарского края его принял и постановил провести экологическую экспертизу. В ней установят соответствие построек нормам, не угрожают ли они здоровью и безопасности граждан и какие мероприятия по охране окружающей среды были предприняты, а также ряд других моментов. Экспертизу в срок до 1 апреля 2019 года проведет ООО «Кристалл». На этот период рассмотрение дела приостановлено.

Ирина Силантьева

Источник

Новости по теме:

Супруга Александра Ткачева откроет винзавод и ресторан в Геленджике

В Геленджике откроют новое винодельческое предприятие

Виноделию помешала природа. Близкой к Александру Ткачеву компании не дают строить завод

Рубрикатор: