российское вино Дагестан виноград виноделие

Вопросы развития виноградарства и виноделия рассмотрены в Дербентском районе

Выездное совещание представителей Минсельхозпрода РД по вопросам развития виноградарства и виноделия в республике состоялось в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали и. о. главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, и. о. начальника управления виноградарства и виноделия Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов, начальник отдела развития виноградарства и виноградного питомниководства Минсельхозпрода РД Мавзудин Юсуфов, начальник отдела производства, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода РД Абдулла Халимов, начальник УАПК Дербентского района Юсиф Герейханов и руководители хозяйств.

Виноград – одна из самых древних культур на земле, в том числе и на территории Дагестана. Благоприятные климатические условия, исторический опыт местного населения и традиционные навыки возделывания винограда, возможность оросительных систем, наличие трудовых ресурсов и другие факторы сделали Дагестан одним из ведущих производителей винограда, а виноградарство и виноделие выдвинули в основную отрасль агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

На совещании было отмечено, что с 2014 по 2018 год в республике посажено 7756,9 га новых виноградников. По темпам закладки новых виноградников дагестанские виноградари занимают лидирующие позиции в России.

«С 2013 года в республике в среднем за год закладывали более 1600 га новых виноградников. Главным стимулирующим фактором высокой динамики закладок новых виноградников являлась ощутимая государственная поддержка отрасли, оказываемая в виде субсидий. Так, на закладку виноградников и уход в течение 4-х лет, включая установку шпалерной конструкции, в форме субсидий выделяются более 500 тыс. рублей, а это компенсация не более 80% от фактических затрат», – отметил Гайдар Шуайбов.

Также он добавил, что в последние годы складывается тенденция неполной востребованности винограда по причине увеличения объемов производства алкогольной продукции не из российского винограда. В то же время продукция, произведенная из российского винограда, не может конкурировать по цене из-за ее высокой себестоимости.

Эффективное развитие отрасли виноградарства Республики Дагестан, равно как и в других регионах, во многом зависит от успешной работы перерабатывающих предприятий (винзаводов), от их эффективного и активного маркетинга, успешной реализации произведенной продукции. В завершение совещания, заслушав и обсудив выступления, были приняты соответствующие решения и установлены сроки.

Источник

Новость по теме:

В Дагестане намечено заложить 900 га новых виноградников

В Дагестане в 2018 году заложили 1 тыс. га виноградников

Рубрикатор: