Путин закон о вине Швец Крым российское вино виноделие виноградарство

Путин поручил подготовить предложения по защите интересов отечественных виноделов

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 июня подготовить предложения по защите интересов отечественных виноделов. Как сообщает в четверг пресс-служба Кремля, такое поручение дано по итогам встречи Путина с представителями общественности Крыма в марте 2019 года.

"Рассмотреть вопрос и при необходимости представить предложения о внесении в законодательство изменений, направленных на защиту интересов отечественных производителей винодельческой продукции, произведенной из винограда, выращенного и переработанного на территории Российской Федерации в границах определенных географических объектов, в том числе на обеспечение правовой охраны соответствующих объектов интеллектуальных прав", - говорится в поручении.

Кроме того, глава государства поручил принять меры системной поддержки отечественных виноградарских хозяйств и производителей винодельческой продукции, произведенной из выращенного в России (в том числе, в Крыму) винограда. При этом, согласно указанию Путина, прежде всего, такая поддержка должна быть оказана малым и средним винодельческим предприятиям.

В марте с просьбой оказать поддержку крымскому виноделию обратился винодел Павел Швец. Он посетовал на то, что "до сих пор в России местом происхождения вина, которое пишется на бутылке, является место, где оно разлито по бутылкам, а не где выращен виноград", что противоречит мировой практике, а также мешает развитию качественного виноделия в России.

Путин пообещал поручить правительству законодательно урегулировать этот аспект, а также рассмотреть вопрос финансовой поддержки отрасли.

Источник

Новость по теме: Путин поручит учесть интересы российских компаний при разработке проекта о виноградарстве

Рубрикатор: