Инкерман Крым Захарьин российское вино виноделие Овсянников Севастополь суд

Власти Севастополя настроены на сотрудничество с новым собственником «Инкермана», несмотря на суды

Власти Севастополя надеются на развитие винодельческого предприятия «Инкерман» после смены собственника. Об этом Крыминформу заявил губернатор города Дмитрий Овсянников, комментируя сообщение о приобретении компании Inkerman International крымским виноделом Валерием Захарьиным.

«Это ключевое предприятие нашего города. Перспектива уверенная – была, есть и будет. Немного отстали с точки зрения закладки новых виноградников, но, уверен, с приходом профессионального руководителя, профессионального акционера эти планы будут возобновлены. У меня нет сомнений, что у предприятия уверенное будущее», – сказал Овсянников.

Губернатор при этом подтвердил, что сейчас у города есть несколько споров с предприятием, которые решаются в судах. «Любые споры в решаются в суде, – сказал Крыминформу Овсянников. – Да, мы находимся в судебных разбирательствах, но они не будут мешать развитию предприятия. Все вопросы будут решены».

Крымский винодел Валерий Захарьин 24 апреля приобрел 100% Inkerman International AB (Швеция) – головной компании холдинга, в состав которого входят Инкерманский завод марочных вин, хозяйства «Качинский+» и «Агрофирма «Черноморец», обеспечивающие полный цикл производства вина.

Валерий Захарьин является владельцем или совладельцем примерно двух десятков компаний, основной вид деятельности большинства – виноградарство и виноделие. В частности, компания «Дом Захарьиных», по словам ее основателя, является единственным в России владельцем частной коллекции автохтонных сортов винограда Крыма, сейчас она насчитывает 75 сортов, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Новый владелец Inkerman International видит перспективы для наращивания объемов производства. «Очень высокий потенциал. Потенциал по всей группе, по мощностям производства – 50-70 млн бутылок в год. Пять лет назад реконструировали и построили новейший завод. Плюс есть сырьевая база, дающая более 20 тысяч тонн винограда в год. Естественно, будем ее наращивать», – сказал Захарьин.

Инкерманский завод марочных вин основан в 1961 году. В настоящее время предприятие выпускает в среднем 11,5-12 млн бутылок вина в год. Виноградники холдинга общей площадью 3 тысячи гектаров расположены на западном побережье Крыма, в долинах рек Кача, Бельбек и Булганак.

Арбитражный суд Севастополя в ноябре 2017 года начал рассмотрение 8 исковых заявлений правительства города о расторжении договоров аренды земли с компанией «Качинский+», которая входит в шведский холдинг «Инкерман». Иски касались земель сельхозназначения, на которых разбиты виноградники, и были объединены в одно производство.

Ранее компания «Качинский+» подала иск для того, чтобы обязать власти Севастополя заключить договоры аренды земельных участков с сельхозпредприятием, ссылаясь на принятые местные нормативно-правовые акты.

Источник

Новости по теме:

У крымского «Инкермана» появился новый владелец

Гендиректор «Инкермана» возглавил винодельню Alma Valley

Инкерманский завод марочных вин возглавил директор по производству

Структуры банка «Россия» запустят новый винодельческий проект в Крыму. Он может стать одним из крупнейших на полуострове

Крымские виноделы предупредили о риске остановки предприятий

Крым и медные трубы. Пятилетка крымского виноделия в России

«Дом.РФ» выливает вино. Банк банкротит «Легенду Крыма»

Аксенов: Покупатель "Массандры" должен быть способен на миллиарды инвестиций

"Золотая Балка" в I квартале удвоила производство игристых вин

Ведущие винодельни Крыма и Кубани готовят коллекционное вино «Крымский мост

 

Рубрикатор: