Крым Севастополь Тодор Кацаров Болгария виноделие российское вино винодел

В Крым за мечтой. Вызов для винодела

Иностранные бизнесмены рассказали ТАСС о том, почему решили перебраться в Крым и Севастополь, как к этому отнеслись их друзья и родные в Европе и что в их работу внесла политическая обстановка вокруг Крыма

Винодел Тодор Кацаров переехал из Болгарии в Крым, чтобы проверить себя. На родине он состоялся в профессии, получал за свои вина престижные награды. Но хотелось новизны и остроты. И тогда Тодор решил переехать в регион, где есть условия для производства напитков высокого уровня, но соответствующих производств — нет.

"Я переехал в Крым в 2012 году. Мне захотелось что-то поменять в жизни, найти место, где я и моя семья будем чувствовать себя хорошо — чтобы была подходящая природа, менталитет, чтобы мы могли чувствовать себя как дома. А работа здесь была для меня вызовом. В то время крымские вина были низкого качества, и мне было интересно делать здесь хорошее вино", — рассказал Кацаров.

Сейчас Тодор работает на предприятиях кем-то вроде технолога — за счет различных методик помогает повышать качество винограда и вина.

Через "спартанские" условия к качественному вину

Когда началась его  работа в Крыму, вспоминает Тодор, условия в отрасли были "спартанскими" — имея природные условия для производства хороших вин, крымские предприятия не были оснащены современным оборудованием. Часть установок, с которыми пришлось работать, к тому моменту уже не описывали даже в учебниках для виноделов — отрасль отставала от Европы на несколько десятилетий.

После воссоединения Крыма с Россией качество вин в целом по Крыму, считает Кацаров, растет. Некоторые из них, в том числе разработанные с его участием, могут претендовать на награды международных выставок. Но из-за санкций крымская продукция не допускается к таким конкурсам.

После переезда в Крым виноделу пришлось вспомнить уроки русского языка — раньше его изучали в школах Болгарии. Тогда он немного пожалел, что футболом в детстве увлекался больше, чем иностранными языками. Но знаний русского все же хватило, чтобы начать работать в Крыму. Сейчас Тодор свободно говорит по-русски.

Живущим в Европе друзьям и родным Кацаров рассказывает, как на самом деле обстоят дела в Крыму, и объясняет: то, что показывают про полуостров по телевидению за рубежом, — пропаганда. "Если смотреть российские, украинские и европейские каналы, то разница колоссальная, и семья это понимает", — подчеркнул собеседник.

При этом сам он под санкции не подпадает. Шутит: хорошо, что не олигарх и не гражданин США — въезд в Евросоюз для него не закрыт. Однако из-за обострения российско-украинских отношений семья Кацарова больше не может ездить домой на машине — приходится летать самолетом.

"Раньше мы могли от Крыма добраться домой, в Болгарию, за сутки на машине, и это было удобнее. Чтобы проехать окружным путем через Прибалтику, приходится совершать путь длиной несколько тысяч километров, который занимает почти неделю. Мы один раз попробовали: до Москвы, а потом через Латвию — было очень интересно, но сложно", — поделился Кацаров.

Карина Сапунова

Источник

Подробнее: В Крым за мечтой. Почему иностранцы работают на полуострове и не боятся санкций

Новости по теме:

Крым и медные трубы. Пятилетка крымского виноделия в России

Приостановку поставок винных бутылок в Крым объяснили «недоразумением»

Путин поручит учесть интересы российских компаний при разработке проекта о виноградарстве

У крымского «Инкермана» появился новый владелец

Структуры банка «Россия» запустят новый винодельческий проект в Крыму. Он может стать одним из крупнейших на полуострове

Крымский "Новый Свет" планирует за 3-4 года удвоить производство игристых вин

«Дом.РФ» выливает вино. Банк банкротит «Легенду Крыма»

Аксенов: Покупатель "Массандры" должен быть способен на миллиарды инвестиций

"Золотая Балка" в I квартале удвоила производство игристых вин

Гендиректор «Инкермана» возглавил винодельню Alma Valley

Рубрикатор: