Ариант Аристов Шато Тамань российское вино виноделие Кретов Кубань-Вино Южная Кубань Антипов

Аристов и Антипов и не думали делить бизнес

Эксклюзивные подробности менеджерских перестановок в бизнес-империях «Ариант» и «Кубань-Вино»

Опубликованная на днях рядом СМИ «сенсация» о разделе бизнеса челябинских предпринимателей Александра Аристова и Юрия Антипова оказалось банальной журналистской уткой. Недостоверной информацией, как и сообщения о том, что «предприниматели поставили точку в напряженных отношениях друг с другом», окончательно разделив друг с другом винный и мясной бизнес.

По факту произошло перераспределение менеджерских ресурсов. Ранее занимавшийся оперативным управлением фабрикой мясной гастрономии «Ариант» Александр Кретов теперь полностью занялся руководством винного холдинга. Который в равных долях принадлежит семьям Юрия Антипова и Александра Аристова и включает в себя агрофирму «Южная» на Тамани, винные заводы «Кубань-вино» и Центр пищевой индустрии «Ариант» в Челябинске. «Кубань-вино» - это абсолютный лидер отечественного виноделия, как по количеству произведенного вина (около 100 000 000 бутылок в год), так и по территории выращиваемого винограда (с собственным уникальным питомником саженцев).

По сути, Александр Кретов призван сосредоточиться исключительно на винном направлении, чтобы из успешного бизнеса сделать еще более успешный. Аристов и Антипов вложили в развитие виноделия на Кубани более 10 млрд. рублей и не собираются останавливаться на достигнутом: закладываются новые виноградники, под Анапой строится туристический винный центр, который будет состоять из завода с несколькими фирменными магазинами, дегустационными залами и гостиницей.

- Именно с фамилией Александра Кретова жители Тамани и власти Краснодарского края связывают успешное развитие предприятия «Кубань-вино» и агрофирмы «Южная», - говорит Александр Аристов. – Наш холдинг дает более трех тысяч рабочих мест и выполняет задачу по импортозамещению, развивая отечественное виноградарство и виноделие. Да, планы у нас большие, поэтому концентрация Александра Кретова на этом направлении будет полезно всем, и более всего довольны этим решением и кубанцы, и сам Александр Владимирович.

Александр Кретов, как Александр Аристов, остается одним из собственников бизнеса, связанного с производством и переработкой мяса. Знаменитая фабрика мясной гастрономии «Ариант», основанная в Челябинске Аристовым и Антиповым 30 лет назад, так же получила руководителя, призванного сосредоточиться на ее руководстве и еще более улучшить показатели. Им стал Евгений Ходоровский, экономист и финансист, ранее работавший топ-менеджером в нескольких челябинских банках и имевший свой небольшой ресторанный бизнес.

- Евгения Ходоровского я знаю много лет, его отлично принял коллектив, поэтому я уверен в успешной карьере Евгения Павловича на новом месте работы, - комментирует ситуацию Юрий Антипов. – Его назначение призвано улучшить работу сети наших фирменных магазинов и подтвердить то, конкурентное преимущество, которое отличает «Ариант» от других игроков на рынке – мы делаем колбасные изделия и мясо из свинины, которая выращивается на наших же собственных свинофермах и тем самым гарантирует высокое качество продукции.

Ни о каком разделе бизнеса между Аристовым и Антиповым речь не идет, многолетние партнеры и друзья по-прежнему в равных долях владеют своими активами, как в винном и мясном бизнесе, так и в металлургическом холдинге, включающем в себя ферросплавные заводы в Челябинске, Серове (Свердловская область) и Новокузнецке (Кемеровская область).

Источник

Новости по теме:

Винный холдинг «Ариант» перейдет под контроль Александра Аристова

Александр Кретов: В виноделии, как и в ритейле, важен эффект масштаба

Александр Кретов: В России можно делать великие вина

В Китае открылся Винный дом «Шато Тамань»

«Ариант» - это почти половина всего кубанского винограда

Объем производства винодельни «Кубань-Вино» в 2018 году приблизился к отметке в 60 миллионов бутылок

Рубрикатор: