Ариант Южная Кубань-Вино российское вино виноградник Чемерис Аристов виноделие

Холдинг «Ариант» в 2019 г направит 1 млрд руб. на закладку виноградников на Кубани

АО «Агрофирма «Южная» (входит в холдинг «Ариант») в 2019 году направит 1 млрд рублей на закладку виноградников, увеличив капзатраты на 25% к предыдущему году, говорится в пресс-релизе агрофирмы.

«В 2017 году мы заложили 900 га, в 2018 — 850 га, план на 2019 — 1028 га. Сегодня площадь наших виноградников занимает 8639 га — это более 30% всех насаждений Краснодарского края. В прошлом году агрофирма инвестировала в виноградарство 800 млн рублей, план капитальных затрат на 2019 год превышает 1 млрд рублей», — сказал гендиректор компании Игорь Чемерис в ходе встречи с губернатором региона Вениамином Кондратьевым на минувшей неделе.

По данным Чемериса, «Южная» сегодня является одним из крупнейших производителей винограда и занимает более 19% российского рынка.

По его словам, в настоящее время «Южная» продолжает работы по поднятию плантажа под закладку виноградников в 2020 году, планирует провести посадку виноградников 18 сортов.

«Южная» является поставщиком сырья для крупных производителей вина и коньячных напитков. Вместе с ООО «Кубань-Вино» и ООО «ЦПИ «Ариант» агрофирма входит в состав винного холдинга «Ариант». Его владельцам — Александру Аристову и Юрию Антипову — также принадлежат предприятия по производству мясной продукции в Уральском федеральном округе, АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

В прошлом году агрофирма увеличила валовой сбор винограда на 15,6% по сравнению с 2017 годом — до 75,104 тыс. тонн. Урожайность ягод превысила 135 ц/га, что значительно больше урожайности в целом по России.

В 2019 году планируется собрать порядка 70 тыс. тонн винограда.

Холдинг «Ариант» — один из крупнейших в России по производству винодельческой продукции, владеет виноградниками на Таманском полуострове и в Анапе. Общая площадь земли винной группы составляют 12,2 тыс. га, из которых 8,639 тыс. га занято под виноградниками. К концу 2020 года компания намерена увеличить площадь под виноградниками до 12 тыс. га.

Источник

Новости по теме:

Агрофирма «Южная» одной из первых дала старт уборке урожая винограда

«Кубань-Вино» вложит в модернизацию производства €4 млн

Аристов и Антипов и не думали делить бизнес

Александр Кретов: В виноделии, как и в ритейле, важен эффект масштаба

Александр Кретов: В России можно делать великие вина

В Китае открылся Винный дом «Шато Тамань»

«Ариант» - это почти половина всего кубанского винограда

Объем производства винодельни «Кубань-Вино» в 2018 году приблизился к отметке в 60 миллионов бутылок

Рубрикатор: