Винный гид России Дагестан российское вино Роскачество Лоевский Саркисян виноделие

«Винный гид России-2019» в Дагестане

В конференц-зале Дербентского коньячного комбината состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту крупного винодельческого региона России – Дагестана. Проект «Винный гид России» завершит серию аудитов более 50 винодельческих хозяйств страны в 5 регионах юга РФ. Последним регионом на маршруте экспертов Роскачества стала республика Дагестан - крупнейший виноградарский регион Северного Кавказа и второй в России по площади виноградников после Краснодарского края. Эксперты посетили его впервые.

На пресс-конференции обсуждались динамика общего уровня качества вин региона, а также общие тенденции в виноделии Дагестана. Об этом рассказали Илья Ефимович Лоевский, заместитель руководителя Роскачества, Артур Георгиевич Саркисян, руководитель экспертной группы Роскачества, Гаджи Магомедзапирович Гасанов — врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.

Спикеры также затронули тему урожая нынешнего года, климатических рисков виноградарства и инвестиций в виноделие.

Как отмечали выступающие, виноградарство Дагестана обладает огромным потенциалом. Виноделы ценятся благодаря своей квалификации и трудолюбию на всём виноградарском юге России. Главный вызов для виноделен республики – слабая известность региона как производителя тихих и игристых вин; еще один вызов – недостаточный уровень потребительского доверия к винам региона. При этом отрасль виноградарства имеет огромное социальное значение для республики.

Дагестан известен производством коньяков и виноградных бренди. Традиция виноградарства в регионе насчитывает более 2 тысяч лет. Республика является родиной нескольких редких автохтонных сортов винограда. В последнее десятилетие здесь активно закладывались молодые виноградники, начало развиваться производство сухих вин. Крупнейшие производители вкладывают значительные средства в модернизацию винных предприятий. Один только Дербентский завод игристых вин заложил более 2,5 тысячи гектаров виноградника.

«На сегодняшний день в республике 25,865 тыс. га виноградников, из них 20,405 тыс. га плодоносящих посадок. В 2019 году будет заложено порядка 900 гектаров молодых виноградников. Прогноз по сбору урожая в 2019 году – 180 тыс. тонн, из них 125 тыс. тонн технических сортов будет переработано на производство винодельческой продукции. Традиционно основной объём составит переработка на коньячные дистилляты. На вина и игристые вина, по прогнозам, будут направлены 30-35 тыс. тонн. В качестве дотаций на закладку виноградников, уход за ними и установку шпалер планируется направить 399,9 млн рублей. Благодаря мерам поддержки за последние 6 лет объём производства винограда в республике существенно увеличился – на 32%, – комментирует Гайдар Шуайбов, начальник управления виноградарства и виноделия Минсельхоза РД. – К сожалению, винодельческая продукция из натурального сырья имеет высокую себестоимость, и поэтому винам Дагестана трудно войти в торговые сети. Закладка молодых виноградников в последующие годы будет снижена».

«У виноделия Дагестана большой потенциал. В южной части региона сейчас практически не бывает холодных зим, а значит, нет климатических рисков для виноградарства. Преимущества региона – в огромном ресурсе квалифицированной рабочей силы на виноградниках и разнообразии терруаров: от равнинных орошаемых участков для промышленного виноградарства до горных — 800-1000 метров над уровнем моря. Дагестан занимает второе место в России по площади виноградников. Это регион, где виноделие может содействовать развитию туристического потенциала, вносить важный вклад в экономику и социальную стабильность. Пока потребители не воспринимают Дагестан как винный регион, мало знают о качестве дагестанских вин. Миссия Роскачества на сегодняшний день – побороть эти стереотипы», – говорит Илья Лоевский.

«Важнейший ресурс Дагестана – это автохтонные сорта винограда, которыми здесь практически никто не занимается и которые мы можем утратить безвозвратно. У Дагестана как винного региона, я уверен, есть большое будущее при правильном подходе и государственной поддержке», – подчеркнул Артур Саркисян.

В ходе аудита эксперты Роскачества оценили 6 крупных винодельческих хозяйств Дагестана с общей площадью виноградников более 5 тысяч гектаров. Большая часть из них – ухоженные и перспективные посадки. На двух исторических предприятиях – Дербентском коньячном заводе и Дербентском заводе игристых вин – проведена масштабная модернизация оборудования переработки винограда. В 2018 году начала работу абсолютно новая Дербентская винная компания с серьёзным объёмом инвестиций в современное производство. По итогам аудитов более 40 образцов вин и игристых вин Дагестана будут закуплены для дальнейшего исследования дегустационной комиссией.

Пройдут ли экспертную проверку торговые марки Дагестана и какие результаты они продемонстрируют – покажет исследование Роскачества, итоги его будут опубликованы в конце текущего года.

Али Алиев

Источник

Новости по теме:

Низкая закупочная цена стала помехой для увеличения площади виноградников в Дагестане

А где Дагестан? Эксперты Роскачества призвали придать виноделию серьезный импульс (видео)

Рубрикатор: