Долина Дона Дон российское вино виноделие Теларова Цимлянские вина

Производство вина выросло в два раза в Ростовской области

За девять месяцев 2019 года донские производители выпустили 611 тысяч бутылок вина, сообщила на пресс-конференции во вторник директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

«Если говорить о рынке производства, то вы знаете, что у нас в регионе работают порядка десяти производителей, включая крупное предприятие „Балтика“ и наши винодельческие хозяйства. Хочу отметить, что сейчас виден тренд потребления качественной отечественной продукции. Может быть, не в тех масштабах, которые бы хотелось видеть, но я все-таки приведу несколько цифр», — рассказала она.

Теларова сообщила, что за девять месяцев этого года в регионе произведено около 320 тысяч декалитров алкогольной продукции или порядка 4,5 миллиона бутылок. «Объем производства увеличился чуть больше, чем на 9%. За счет роста производства винных напитков на 39%, вина почти в два раза — 611 тысяч бутылок», — отметила директор.

По ее данным, произведено около 45-46 тысяч бутылок вин с защищенным географическим названием и около тысячи декалитров игристых вин.

«Но хочу отметить, что в прошлом году производства таких вин (игристых) не было. Это новый продукт для нашего региона. Кроме того, вы слышали, что в сентябре запустился наш завод «Цимлянских вин», — добавила она.

Источник

Новости по теме:

Власти Ростовской области надеются на выход «Цимлянских вин» из банкротства

Винодельческие предприятия Ростовской области увеличили производство на 9,2%

«Винодельня Ведерниковъ» представила первую коллекцию игристых вин

До конца года на «Цимлянских винах» выпустят 2 млн бутылок продукции

Требования кредиторов к «Южно-Цимлянскому» достигли 457,8 млн руб.

Ростовские виноградари получат дополнительную поддержку на выращивание автохтонных сортов

Стресс или выгода: как повышение акцизов отразится на донских виноделах

Рубрикатор: